Надежда Преподобная рассказала о роли творческого образования в сохранении и развитии народных художественных промыслов instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Надежда Преподобная рассказала о роли творческого образования в сохранении и развитии народных художественных промыслов

Надежда Преподобная рассказала о роли творческого образования в сохранении и развитии народных художественных промыслов

21 апреля заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная посетила город Палех в Ивановской области. В ходе рабочей поездки она приняла участие в выездном заседании Комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов в Российской Федерации на тему «Сохранение кадрового потенциала ведущих центров НХП в местах их бытования», прошедшем под председательством Галины Кареловой.

На заседании Комиссии Совета Федерации обсудили вопросы развития отрасли народных художественных промыслов и эффективности мер государственной поддержки, а также формирования и сохранения ее кадрового потенциала.

«Традиционные художественные промыслы, формировавшиеся веками, необходимо передавать последующим поколениям как уникальное духовное наследие нашего народа. Передача молодежи сущности народного искусства способствует сохранению традиций и укреплению любви к своей стране», – подчеркнула Надежда Преподобная.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации в своем докладе рассказала о значении творческого образования и культурно-просветительской деятельности, реализуемой ведомством, в сохранении и развитии народных художественных промыслов.

Это и проведение выставок, фестивалей, всероссийских конкурсов, грантовая поддержка и многое другое.

В прошлом году Российский фонд культуры оказал значимую поддержку проведению мероприятий Ассоциации народных художественных промыслов России: ярким событием стала выставка-ярмарка «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022». Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова на ежегодной основе проводит выставки и конкурсы в сфере изобразительного и декоративно-прикладного искусства: на 2023 год также запланированы Всероссийская виртуальная выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» и Всероссийская школа народной культуры «Традиции как основа для возрождения и развития ремесел».

За вклад в развитие народного творчества ежегодно вручается премия Министерства культуры Российской Федерации «Душа России». Премия присуждается в 5 номинациях, в том числе, за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на сохранение и популяризацию народной культуры, а также передачу творческих навыков подрастающему поколению.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» ежегодно получают гранты проекты, популяризирующие народное искусство и направленные на сохранение культурных традиций, самобытности народов и этнических общностей.

Кроме этого, грантовая поддержка оказывается проектам некоммерческих организаций в этой сфере. Яркими событиями в 2022 году стали Всероссийский этнографический фестиваль «ЭТНО-КРЫМ», Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир», Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на народных и национальных инструментах «Мастерство», этнопроект «Традиции предков в новый век», Фестиваль русской казачьей культуры «Слава казачья».

Отдельная роль в работе Минкультуры России отводится укреплению кадрового потенциала. В рамках реализации поручения Президента Владимира Путина Правительству от 2017 года, народные промыслы включены в программы дополнительного образования и воспитания детей, в развитие профильного профессионального образования. Более чем в 50 субъектах РФ на данный момент работают образовательные организации, осуществляющие подготовку по направлениям НХП.

Кроме этого, ведомство активно развивает направления дополнительного профессионального образования, программы повышения квалификации, в том числе в рамках нацпроекта «Культура».

В настоящее время в 9 высших учебных заведениях (Алтайский, Восточно-Сибирский, Казанский, Кемеровский, Краснодарский, Московский, Сибирский, Тюменский, Челябинский государственные институты культуры) и Палехском художественном училище, подведомственных Минкультуры России, осуществляется обучение по специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Это одна из наиболее универсальных из всех художественных специальностей. Лидером образования в этой сфере является Московский государственный институт культуры. Его студенты получают фундаментальные знания, практические умения и навыки в области рисунка, живописи, композиции, цветоведения, а также осваивают производственное мастерство по работе с керамикой, текстилем и другими материалами.

В Челябинском государственном институте культуры ежегодно проходит праздник «Академия мастеров», где в ходе творческого общения со специалистами декоративно-прикладного творчества региона студенты и будущие абитуриенты могут познакомиться
с различными техниками художественной обработки материалов, а также самостоятельно проводят мастер-классы по текстильной игрушке, гончарному искусству, бисероплетению, росписям по дереву и металлу, ткачеству для детей и всех желающих.

«Важно, что у студентов есть возможность пройти производственную практику в самих центрах народных художественных промыслов – Павловском-Посаде, Торжке, Вологде, Кирове и других городах», – отметила Надежда Преподобная.

В рамках национального проекта «Культура» в Восточно-Сибирском государственном институте культуры создан Многофункциональный производственный центр прототипирования для реализации творческих проектов на базе современного оборудования. Здесь уникальными возможностями центра воспользоваться могут не только профессиональные мастера и художники, но и обычные люди.

В Палехе профессиональной подготовкой кадров для предприятий художественных промыслов занимается художественное училище им. М. Горького.

«Безусловно, нашей отдельной гордостью является Палехское художественное училище. Это уникальное учебное заведение обладает профессиональной школой со своей ярко выраженной спецификой, где студенты получают уникальную подготовку в области древнерусской живописной традиции», – подчеркнула замминистра культуры России.

Сейчас в учреждении более 60 студентов. Директор Палехского художественного училища им. М. Горького Михаил Белоусов рассказал, что обучаться в Палех приезжают ребята из разных регионов России, производственную практику студенты проходят на местных предприятиях художественных промыслов.

«Мы гордимся тем, что почти все наши выпускники трудоустраиваются по специальности – и становятся миниатюристами, иконописцами, преподавателями. Уже более 80 лет училище демонстрирует миру исконное национальное искусство и бережно сохраняет традиции народных промыслов», – рассказал Михаил Белоусов.

В рамках визита в Палех Надежда Преподобная вместе с другими участниками делегации посетила предприятие «Палехский иконостас», художественные мастерские «Возрождение» и арт-центр «Мастерские».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба