Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов

Два экспертных совета - драматического и музыкального театра - отсмотрели 939 спектаклей в 130 городах России, и в результате 429 драматических и 356 музыкальных командировок сформировали афишу фестиваля «Золотая маска». Он пройдет в Москве с февраля по апрель 2017 года. Продажа билетов начнется после 20-го декабря, когда номинированные театры определятся с датами и гастрольными площадками в столице.

В музыкальном театре в лидеры по номинациям вышел Большой театр, в шорт-лист национальной театральной премии попали сразу шесть спектаклей, три балета («Ундина», «Совсем недолго вместе», «Вариации на тему Франка Бриджа») и три оперы («Катерина Измайлова», «Роделинда» и «Осуждение Фауста»).  Кроме Большого за «лучшую оперу» поборется театр «Новая опера» с «Саломеей», «Геракл» и «Орлеанская дева» Башкирского театра оперы и балета, «Доктор Гааз» театра «Геликон-опера», «Леди Макбет Мценского уезда» Театра оперы и балета Самары, «Манон» Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, «Осуждение Фауста» Театра оперы и балета Астрахани, «Симон Бокканегра» Мариинского театра и «Травиата» пермского Театра оперы и балета.

Из драматических театров претендентами на «Маску» в главной номинации станут Александринский театр Петербурга, Малый драматический театр — Театр Европы (Петербург), БДТ имени Товстоногова (Петербург), Заполярный театр драмы имени Маяковского (Норильск), «Театр-театр» (Пермь), Театр драмы имени Волкова (Ярославль), Тверской театр юного зрителя, Московский ТЮЗ, Театр имени Маяковского (Москва) и театр Et Cetera.

В основной программе конкурса фигурируют 74 спектакля и рекордное количество городов (25), из них — шесть дебютантов: Норильск, Набережные челны, Тверь, Кемерово, Шарыпово, Глазов. Формирование внеконкурсных программ продолжается, и будет включать в себя «Детский Weekend», «Золотую маску» в кино», «Золотую маску» в городе», Russian Case, «Маску Плюс» и проект «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии».

Полный список номинантов "Золотой маски" опубликован на сайте премии

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба