instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Николай Овсиенко принял участие в работе круглого стола на тему «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы»

Николай Овсиенко принял участие в работе круглого стола на тему «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы»

Заместитель Министра культуры РФ Николай Овсиенко принял участие в работе круглого стола на тему «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы». Мероприятие состоялось в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Участники круглого стола обсудили вклад традиционных конфессий в Победу в Великой Отечественной войне, важность патриотического воспитания молодежи, а также подготовку к празднованию 75-летия Победы – 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.

Николай Овсиенко, выступая на заседании, сказал, что на протяжении 75 лет память о Победе служит главным духовным ориентиром и нравственным стержнем российского народа.

«Это героическая страница отечественной истории, которая всегда будет в памяти россиян. С каждым годом остается все меньше тех, кто пережил ужасы войны, воевал на фронте, сражался в партизанских отрядах, трудился в тылу. Поэтому мы осознаем свою особую ответственность за сохранение исторической правды о подвиге миллионов наших предков, за увековечивание памяти павших», – сказал он.

Николай Овсиенко отметил, что значительная часть мероприятий, связанных с празднованием 75-летия Победы, содержит культурный компонент и проводится при содействии Министерства культуры РФ. Он напомнил, что в ноябре 2019 года, до старта основных мероприятий, в московском Манеже при участии Президента и Святейшего Патриарха открылась выставка «Память поколений». За один месяц ее посетили более 250 тыс. человек.

Замминистра культуры подчеркнул, что одним из центральных событий в череде праздничных мероприятий, запланированных в 2020 году, станет открытие в Тверской области Ржевского мемориала Советскому солдату.

«Деньги на комплекс, как и принято в таких случаях, собирали всем миром. Приходили пожертвования от родственников павших бойцов, поступали крупные переводы от учреждений культуры, которые специально проводят благотворительные показы и концерты. В ходе Ржевской битвы погибли около 400 тысяч советских солдат, но это – последнее сражение Великой Отечественной, которое до сих пор не увековечено. В Год памяти и славы эту несправедливость мы исправляем», – подчеркнул он.

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут во всех регионах страны, в том числе в рамках национального проекта «Культура». Появится более 30 памятных мест, посвященных подвигу солдат, офицеров, тружеников тыла. Кроме того, по словам замминистра, будет продолжена работа с детьми. В 2014 году был запущен проект «Дороги Победы. Путешествия для школьников». За это время его участниками стали 700 тыс. ребят. В 2020 году «Дорогами Победы», кроме Москвы, проедут школьники из еще 26 регионов России. Дети смогут посетить более 250 музеев, ознакомиться с экспозициями и выставками, посвященными юбилею Победы

Также Министерство культуры РФ выделило средства на производство цикла документальных фильмов о героях Великой Отечественной войны и их подвигах. В прошлом году завершено производство 13 неигровых лент. Еще 30 фильмов находятся в производстве.

«Ведется работа над созданием полнометражной картины «Нюрнберг» – о деятельности советских контрразведчиков в послевоенные годы. Это кино мирового уровня, для создания которого привлечены ведущие российские и зарубежные режиссеры, продюсерский коллектив из всех стран-участниц Нюрнбергского процесса, международный актерский состав. Завершение производства планируется в конце этого года», – отметил Николай Овсиенко.

Всего при господдержке в 2020 году в прокат выйдет 43 картины, посвященных Великой Отечественной войне.

«Спустя 75 лет после окончания Второй мировой войны наша страна все чаще сталкивается с попытками некоторых так называемых «экспертов» подменить подлинные исторические факты, дать им собственную извращенную трактовку, а добро выдать за зло. Это серьезнейший не просто политический, но и духовный вызов нынешней эпохи. И это наша проверка на прочность, испытание – сможем ли мы достойно отстоять свою правду, историю и культуру», – завершил свое выступление Николай Овсиенко.

В работе круглого стола также приняли участие депутаты Государственной думы, представители министерств, Русской Православной церкви и иных традиционных конфессий, ректоры духовных учебных заведений, а также представители общественных организаций.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба