instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новая выставка музея «Абрамцево» открылась в Ярославле

Новая выставка музея «Абрамцево» открылась в Ярославле

Со 2 декабря 2022 по 29 января 2023 года жители Ярославля смогут посмотреть произведения из коллекции Музея-заповедника «Абрамцево», отражающих творческие поиски и эксперименты художников в XX и даже в XXI веке.

Эта выставка стала возможна благодаря тому, что редакция журнала «Наше наследие» передала в дар музею коллекцию из 259 художественных произведений. Журнал издавался с 1988 по 2019 г. по инициативе академика Д.С. Лихачева, отличался уникальным содержанием, на его страницах затрагивались самые интересные вопросы литературы, философии, живописи, архитектуры, театра и музыки. Редакция организовывала и различные просветительские мероприятия, в том числе выставки. Неслучайно журнал был причислен ЮНЕСКО к лучшим изданиям по культуре и искусству. Коллекция журнала сложилась из даров выдающихся современных художников: Н. Андронова, П. Никонова, А. Айземана, Н. Егоршиной, М. Иванова и многих других.

30 произведений из этой коллекции представлены на выставке в Ярославском художественном музее. Это – картины разных мастеров Московской школы живописи, для которой характерен прежде всего интерес к цвету. Выставка органично продолжает основную экспозицию художественного музея «Искусство XX века», живописные произведения которой написаны до 60-х годов XX века.

Открытие выставки вызвало интерес не только специалистов, но и ярославских любителей искусства, которые посетили кураторскую экскурсию. Местные СМИ подробно и интересно осветили это важное культурное событие. 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба