Новые постановки в Малом театре, реэкспозиция Бахрушинского музея, образовательные проекты Александринки: Россия готовится к 200-летию Островского instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новые постановки в Малом театре, реэкспозиция Бахрушинского музея, образовательные проекты Александринки: Россия готовится к 200-летию Островского

Новые постановки в Малом театре, реэкспозиция Бахрушинского музея, образовательные проекты Александринки: Россия готовится к 200-летию Островского

7 и 8 сентября в Ивановской области прошли выставочно-просветительские мероприятия, посвященные подготовке к празднованию 200-летнего юбилея великого русского драматурга А. Н. Островского. Модератором пленарной сессии выступила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«Александр Николаевич Островский для России – это такая же величина, как Шекспир для Англии и Мольер для Франции. Это создатель русского театра и национальной драматургии. Фактически в год 200-летия Островского мы отмечаем и юбилей нашей отечественной театральной школы. Праздничные мероприятия и на региональном, и на федеральном уровнях пройдут по всей стране», – подчеркнула она.

Замминистра отметила, что в план основных мероприятий вошло 68 событий. Так, в 2023 году творчеству А. Н. Островского будут посвящены Международный фестиваль русских театров зарубежья, Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» и Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Алла Манилова также напомнила, что с 2022 года на подготовку новых постановок по произведениям А. Н. Островского ведомством выделена целевая субсидия Союзу театральных деятелей России в размере 50 млн рублей. Восемнадцать региональных и муниципальных театров получили средства на новые постановки.

Участников сессии приветствовал ректор Высшего театрального училища (института) им. М. С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Малого театра Борис Любимов. По его словам, театр, неразрывно связанный с именем А. Н. Островского, станет главной площадкой празднования в Москве. Запланирована обширная программа. Малый театр готовит три новых постановки по пьесам Островского, а большинство выпускных спектаклей ВТУ им. Щепкина будут также посвящены работам драматурга. Среди самых важных событий отмечаются XIII фестиваль «Островский в доме Островского» и цикл мероприятий, направленных на популяризацию творчества драматурга у детей и молодежи. 

Значимым событием для юбилейного года станет открытие новых экспозиционных пространств Усадьбы Островского, филиала Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина. На территории усадьбы будут преображены четыре объекта: в главном доме воссоздадут исторические интерьеры, появится театральная галерея с новыми экспозициями и камерным залом для проведения концертов, творческих вечеров и мастер-классов. Откроются также реставрационные мастерские и купеческая пирожковая-чайная. В саду усадьбы развернется настоящий интерактивный парк: с помощью приемов садовой сценографии и театральных инсталляций гости смогут перенестись в атмосферу замоскворецких садов XIX века, где встретятся с персонажами пьес А. Н. Островского.

«Реставрация всего комплекса старинной городской усадьбы, где родился наш великий классик, позволит максимально объемно представить его творчество современной публике. Мы создаем новые экспозиционные площади, в итоге площадь комплекса увеличится вдвое, и мы сможем показать нашим посетителям в два раза больше подлинных предметов», – поделилась генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Масштабные работы, которые ведутся в преддверии 200-летия со дня рождения драматурга, планируется завершить к концу 2023 года. По их окончании откроется современный музейный комплекс, входящий в единую структуру первого Музейно-театрального квартала «Бахрушинский».

Национальный драматический театр России (Александринский театр) к юбилею А. Н. Островского готовит специальную выставку на Новой сцене, издание альбома «Образы Островского на Александринской сцене» и проект «Читаем Островского» с участием артистов театра – чтение отрывков из пьес драматурга на интернет-ресурсах театра и социальных сетях. Совместно с Праивтельством Санкт-Петербурга театр готовит «Фестиваль Островского на площади Островского». Об этом рассказал директор Александринки Сергей Емельянов.

В пленарной сессии также приняли участие член Правительства Ивановской области, директор Департамента культуры и туризма региона Наталья Трофимова, директор ГМИРЛИ им. В. И. Даля, сопредседатель Ассоциации литературных музеев России Дмитрий Бак, генеральный директор Национального музея музыки Михаил Брызгалов, директор Музея МХАТ Софья Грачева, заместитель художественного руководителя БДТ им. Товстоногова Ирина Шимбаревич, директор ТЮЗа им. Брянцева Светлана Лаврецова, директор Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф, директор Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета Валерий Градковский, заместитель генерального директора Библиотека иностранной литературы им. Рудомино Мигель Паласио, заместитель председателя СТД России Геннадий Смирнов, руководители региональных театров Мордовии, Челябинска, Красноярска, Ростова-на-Дону, а также русских театров Казахстана, Беларуси, Абхазии, ЛНР и ДНР, ведущие филологи МГУ и СПбГУ, директора библиотек, театроведы, эксперты по культурному наследию, студенты творческих вузов, главы учреждений культуры Ивановской и Костромской областей.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Ивановскую область Алла Манилова посетила Кинешемский драматический театр имени А. Н. Островского, осмотрела музей при театре, провела встречу с труппой и вручила благодарность Министра культуры Российской Федерации директору театра Наталье Сурковой, а также благодарственные письма ведущим артистам. В фойе Кинешемского драмтеатра Алла Манилова и Дмитрий Бак открыли передвижную выставку Литературного музея им. В. И. Даля «Россия Александра Островского».

Как сообщила замглавы ведомства, мероприятия театра, расположенного на творческой родине великого драматурга, по праву займут ключевое место в плане празднования юбилея. В числе таких событий – Международный фестиваль «Островский-FEST». Отдельное внимание в разговоре с коллективом было уделено участию театра в федеральном проекте «Большие гастроли», реализуемым Минкультуры России и РОСКОНЦЕРТОМ, который выступает его оператором. Так, Алла Манилова предложила Кинешемскому театру принять на своей сцене постановки Луганского академического русского драматического театр имени П. Луспекаева.

Замминистра также провела совещание с руководством Союза театральных деятелей России, членами Правительства Костромской области и директором Государственного мемориального и природном музея-заповедника А. Н. Островского «Щелыково» Анной Родионовой. Прорабатывается вопрос о создании культурно-туристского кластера на базе музея и расположенного рядом санатория СТД. Уже в рамках проекта ведется благоустройство территории, реставрация основного дома усадьбы. Совместно с председателем СТД Александром Калягиным Минкультуры России прорабатывает вопросы дальнейшего развития мемориальной территории. В совместных планах серия спектаклей, выставок, творческих встреч с ведущими театральными деятелями.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба