Новый виртуальный музей представит редкие экспонаты Тульского музея оружия instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новый виртуальный музей представит редкие экспонаты Тульского музея оружия

Новый виртуальный музей представит редкие экспонаты Тульского музея оружия

Новый виртуальный музей представит редкие экспонаты Тульского музея оружия

Виртуальный музей «Оружие героев» представляет вооружение, которое выпускалось в России с XIV до середины ХХ века. Редкие экспонаты впервые воссозданы в 3D по эксклюзивным материалам Тульского государственного музея оружия.

В виртуальном музее представлено 10 редких экспонатов из фондов Тульского государственного музея оружия. Это первые модели в серии, наградное и именное оружие. Среди образцов - трехлинейная винтовка Мосина 1891 года с заводским номером №1, пехотная винтовка Бердана образца 1870 года, изготовленная в честь посещения членами императорской семьи Тульского оружейного завода, и раритетный экземпляр автомата Федорова образца 1915 года.

Виртуальный музей оружия позволяет получить уникальный опыт: рассмотреть мельчайшие детали каждого экспоната, познакомиться с устройством оружия и даже «пострелять» из самых ценных экземпляров. Посетители сайта смогут разобрать и собрать образцы вплоть до винтика, увидеть работу их механизмов в режиме рентгена и замедления времени и узнать интересные факты об экспонатах.

Так, станковый пулемет Максима образца 1905 года уникален тем, что это - первый серийный образец, изготовленный в России. Ударно-кремневый карабин выпущен в память о том, что Тульский оружейный завод посетила в 1775 году Екатерина II. На верхней грани его ствола золотом нанесено: «Ея Императорское Величество в бытность на Тульскiх оружейных заводах благоволила на семъ ружье собственными своiми руками назначить».

Винтовки и карабины, пулеметы и револьверы воссоздавались по реальным фотографиям, старинным чертежам и инструкциям по устройству оружия. Сотрудники Тульского музея работали вместе с digital-специалистами и экспертами по 3D-моделированию. Помимо веб-версии сайта для обладателей смартфонов подготовлено специальное мобильное приложение «Оружие героев», которое в интерактивном режиме позволит ознакомиться с работами тульских мастеров-оружейников.

«Надеюсь, что проект Тульского государственного музея оружия оценят наши виртуальные посетители и он займет достойное место среди виртуальных музеев, опубликованных на портале Культура.РФ»,- отметил советник Министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков.

«Виртуальный музей «Оружие героев» - уникальный проект, направленный на популяризацию богатейшей коллекции Тульского музея оружия, истории оружейной Тулы и России, доблести и мастерства российских, тульских конструкторов и на сохранение памяти о героях, которые с этим оружием в руках самоотверженно защищали Отечество, - сказала директор Тульского государственного музея оружия Надежда Ивановна Калугина. - Уверена, что этот проект будет интересен не только специалистам, но и широкому кругу пользователей. Мы благодарны Министерству культуры Российской Федерации за воплощение в жизнь интересного, познавательного и достойного вашего внимания проекта».

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и портала Культура.РФ.

Приложение Орудие героев для iOS
https://itunes.apple.com/app/apple-store/id1167390824

Приложение «Оружие героев» для Android
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vizerra.tulaweapons

За дополнительной информацией просим обращаться к кураторам проекта: от Минкультуры России по тел. +7 (926) 556 01 98 (Тимур Алейников) и e-mail: timur.aleinikov@mkrf.ru; от Тульского государственного музея оружия по тел. +7 (915) 683 33 34  (Александр Боровик) и e-mail: markettgmo@bk.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба