instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Обновленный Малый театр распахнет свои двери осенью

Обновленный Малый театр распахнет свои двери осенью
Обновленный Малый театр распахнет свои двери осенью

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский проверил ход реконструкции Государственного академического Малого театра. Экскурсию по историческому зданию провели художественный руководитель театра, народный артист СССР Юрий Соломин и генеральный директор театра Тамара Михайлова.

«Работы в театре вместе с комплексом театральных мастерских планируется завершить на два года раньше плана за те же деньги, которые были запланированы изначально. То есть смета ни разу не пересматривалась в сторону увеличения. Мы надеемся, что осенью этого года театр распахнет свои двери для зрителей», - сообщил Владимир Мединский.

Реконструкция театра началась в апреле 2014 года. Изначально планировалось завершить работы в 2018 году. Сметная стоимость объекта составила более 7,1 млрд руб. Нынешняя реконструкция - первая для Малого театра, которому в октябре текущего года исполнится 260 лет.

«Если сравнивать тот объем, который сделан, с тем, что осталось, то это фактически отделочные работы, которые лучше проводить летом. И мы заканчиваем всю инженерную структуру», - рассказала Тамара Михайлова.

К настоящему времени уже сделаны работы по углублению подвалов, замене инженерных коммуникаций, перепланировке пространств, которые не являются охраняемыми, а также расширено Щепкинское фойе и построен универсальный зал для постановок, концертов и временных выставок во дворе. Сейчас идет реставрация зрительного зала. Отделочные работы планируется начать в мае, с наступлением благоприятного температурного режима.


Для справки:

История Малого театра начинается в 1756 году. Он был создан при Московском университете по указу императрицы Елизаветы. Труппу возглавил известный драматург и поэт Михаил Херасков, а актерами были студенты и учащиеся университетской гимназии. Среди прочих в спектаклях принимали участие будущие известные литераторы Денис Фонвизин и Ипполит Богданович. 

В каждом сезоне Малый выпускает 4-5 новых спектаклей. За последние годы он побывал на гастролях в Германии, Франции, Японии, Израиле, Греции, Кипре, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Монголии, Южной Корее и других странах. Театр регулярно проводит Всероссийской фестиваль «Островский в Доме Островского», в рамках которого театры из разных городов России представляют свои постановки по пьесам великого драматурга. 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба