instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлены результаты Второго Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры

Объявлены результаты Второго Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры

Объявлены результаты Второго Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры

В этом году конкурс проводился во второй раз и охватил большой спектр специальностей в сфере культуры и различных видах искусств. Конкурс включает 10 номинаций и охватывает различные направления, в том числе литературу, музыку, театральное, хореографическое и цирковое искусство, кино, архитектуру, реставрацию, библиотечно-информационную деятельность. Победитель в каждой номинации получит денежную премию – 120 тысяч рублей.

Конкурс молодых ученых – первый за 20 лет крупный проект, направленный на поддержку молодых исследователей в области культуры и искусств. В нем могут принять участие студенты и аспиранты образовательных и научных организаций, обучающиеся по специальностям высшего образования группы «Искусство и культура».

Авторитетное жюри под руководством вице-президента Российской академии художеств, академика Андрея Золотова определило главных лауреатов по всем номинациям за исключением «Библиотечно-информационной деятельности», где основная премия присуждена не была. 

Таким образом, обладателями главных наград стали девять учащихся из Российского института истории искусств, Санкт-Петербургского института кино и телевидения, Орловского института культуры, Северо-Кавказского федерального университета, Кемеровского института культуры, Санкт-Петербургской академии театрального искусства и Московской консерватории имени Чайковского.

Всего на конкурс поступило 104 заявки из 52 вузов и научно-исследовательских учреждений (в прошлом году 94 заявки из 51 организации). Большая часть из них по категориям «Музыкальное искусство» – 24 и «Теория и история искусства и культуры» – 21. 

Список лауреатов, обладателей поощрительных премий и грамот

Положение о конкурсе

Состав жюри

Для справки:

Конкурс был учрежден Минкультуры России в 2014 году и проводился в рамках мероприятий, приуроченных к Году культуры в Российской Федерации. Конкурс молодых ученых стал первым за последние 20 лет крупным проектом, направленным на поддержку молодых исследователей в области культуры и искусств. В нем могут принять участие студенты и аспиранты образовательных и научных организаций, обучающиеся по специальностям (направлениям подготовки) высшего образования группы «Искусство и культура».

Конкурс проводится с целью сохранения и развития системы художественного образования в Российской Федерации, выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту молодых ученых, популяризации их научных достижений.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба