instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Около 5 тысяч человек посетили выставку «Державная заступница России» в Коломенском

Около 5 тысяч человек посетили выставку «Державная заступница России» в Коломенском

В выставочных залах Сытного двора в музее-заповеднике «Коломенское» завершилась выставка «Державная заступница России. К 100-летию отречения от престола императора Николая II и обретения в Коломенском иконы «Богоматерь Державная».

Икона «Богоматерь Державная» была обретена 2 марта 1917 года в церкви Вознесения Господня, расположенной в усадьбе русских царей Коломенское. Обретение иконы совпало с переломным событием истории России XX века – отречением императора Николая II от престола, вызванным Февральской революцией 1917 года. По словам организаторов выставки, единовременность двух событий – обретение иконы и отречение государя – означала для многих верующих, что Богоматерь взяла под свою защиту державу, лишившуюся царя.

На выставке представлено более 200 экспонатов, среди которых – реликвии царской семьи, уникальные свидетельства Февральской революции 1917 года, а также материалы о Первой мировой войне, февральском восстании в Петрограде и свержении монархии. Тема заступничества Пресвятой Богородицы раскрывается на памятниках древней иконописи. Экспозицию посетили около 5 тысяч человек.

15 марта 2017 года, в день празднования l00-летия обретения иконы «Богоматерь Державная», выставку посетил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх высоко оценил экспозицию и отметил, что пример взаимодействия администрации музея с духовенством мог бы стать примером построения диалога между церковью и музейным сообществом. Его Святейшество также отметил, что этот диалог «должен основываться на сочетании научной и экскурсионной деятельности с духовной жизнью общины верующих».

Партнерами в выставочном проекте стали музеи и архивы Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба