instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова и Андрей Клычков обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Орловской области

Ольга Любимова и Андрей Клычков обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Орловской области

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Стороны обсудили реализацию национального проекта «Культура».

«Мы крайне плодотворно оцениваем реализацию нацпроекта «Культура» в Орловской области. Самое главное – мы научились с коллегами работать вместе, искать потребности, понимать, что действительно нужно, в каком районе необходимы библиотеки, где нуждаются в ремонте школы искусств, какого рода оборудования, музыкальных инструментов, литературы не хватает в детских школах искусств и колледжах», - отметила Ольга Любимова.

Глава ведомства добавила, что в 2022 году нацпроект в Орловской области будет дополнен тремя новыми направлениями. В частности, появятся шесть новых автоклубов, будут капитально отремонтированы и переоборудованы два краеведческих музея и откроется виртуальный концертный зал.

Андрей Клычков отметил, что в рамках нацпроекта «Культура» в Орловской области реализуются региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В 2019-2020 годах в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» отрасль получила свыше 79 млн рублей. Были капитально отремонтированы 6 сельских ДК в Болховском, Кромском, Ливенском и Орловском районах. В мае нынешнего года распахнул двери новый Дом культуры в селе Дросково Покровского района.

В этом году в рамках нацпроекта капитально ремонтируются еще 3 сельских клуба в Знаменском и Верховском районах. 61,6 млн рублей выделено на капремонт пяти муниципальных детских школ искусств. В настоящее время работы завершены в Глазуновской, Должанской, Новосильской и Ливенской школах.

По его словам, около 500 работников культуры прошли курсы повышения квалификации в рамках регионального проекта «Творческие люди». В результате лучшие специалисты отрасли получили государственную поддержку.

Кроме того, в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» в прошлом году в двух орловских музеях − музее И. А. Бунина и Картинной галерее народного художника СССР А.И. Курнакова − созданы мультимедиа-гиды по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности с помощью системы «Артефакт».

Андрей Клычков отметил, что, начиная с 2019 года, благодаря взаимодействию с Минкультуры России финансирование отрасли в регионе значительно увеличилось. Особое внимание он уделил теме создания модельных библиотек. В частности, в 2020-2021 году создано 5 модельных библиотек в Орле, Мценске, Свердловском и Мценском районах. Учреждения культуры получили новые музыкальные инструменты, современное оборудование и учебные материалы.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба