instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова рассказала о процессе цифровизации культуры в рамках марафона «Новое Знание»

Ольга Любимова рассказала о процессе цифровизации культуры в рамках марафона «Новое Знание»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова выступила 1 сентября на II федеральном Просветительском марафоне «Новое Знание», организованном обществом «Знание». Она рассказала об изменениях в эпоху цифровизации и успехах культурной сферы в области цифровых технологий.

По ее словам, благодаря цифровым технологиям деятели культуры во время пандемии продолжали вести деятельность в удаленном формате.

«Особенно важно, что современные технологии осваивают и пожилые люди, что дает им возможность быть востребованными и продолжать активную деятельность», - подчеркнула она.

Ольга Любимова добавила, что в прошлом году темпы перехода в онлайн значительно увеличились, а флагманом этого процесса стал портал «Культура.РФ». Ресурс является настоящей площадкой диалога между посетителями и учреждениями культуры. Самый востребованный у зрителя контент – онлайн-трансляции, которые в 2020 году набрали более 110 млн просмотров.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» реализуется федеральный проект «Цифровая культура», который открывает возможности для приобщения людей к культуре, самореализации и развития талантов. Например, для ценителей академического музыкального искусства на сегодня работают больше 200 виртуальных концертных залов. Всего же за время реализации нацпроекта «Культура» их будет создано порядка 500.

Министр напомнила, что для младшего поколения сейчас реализуются различные программы. К примеру, с 1 сентября в России стартовал масштабный проект — «Пушкинская карта». Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране. 1 сентября на Пушкинскую карту зачислили 3000 рублей — эти средства надо будет израсходовать до нового года, а с 1 января 2022 года государство перечислит на Пушкинскую карту уже 5000 рублей.

Дополнительно Министр ответила на различные вопросы от присутствующих в зале зрителей. Например, отвечая на вопрос, что является самым интересным в работе в качестве Министра культуры, Ольга Любимова поделилась, что с большим удовольствием посещает регионы: «Самое главное - это общение с людьми, когда напитываешься энергией от невероятных людей».

Справочно:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всероссийское общество по распространению политических и научных знаний», с 1963 года — Всероссийское общество «Знание», с 1991 года — общество «Знание России».

В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

В мае 2021 года прошел первый федеральный Просветительский марафон «Новое Знание». Трансляции в сети Интернет набрали свыше 70 млн просмотров.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба