Ольга Любимова доложила Владимиру Путину о работе по сохранению системы детских школ искусств instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова доложила Владимиру Путину о работе по сохранению системы детских школ искусств

Ольга Любимова доложила Владимиру Путину о работе по сохранению системы детских школ искусств

7 декабря состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

Одной из центральных тем доклада главы ведомства стала работа системы детских школ искусств. Ольга Любимова рассказала Президенту России о сохранении особого статуса этих учреждений.

«Действительно, этот сертификат, который создан в Министерстве просвещения, – это очень хорошее, доброе начинание для кружков. Для детских школ искусств он абсолютно не подходит. Потому что у нас дети 5, 7, 9 лет порой получают образование, и не один-два раза в неделю, как в кружках, как и положено, а иногда до пяти раз в неделю. Это часть их жизни абсолютно, это наш «золотой стандарт», и, конечно, отходить от него мы не будем, – сообщила она. – Мы совместно с Минпросвещения всё отработали, с Сергеем Сергеевичем Кравцовым, и приказом вынесли детские школы искусств из работы этой программы».

Министр также рассказала главе государства о материально-техническом оснащении детских школ искусств: в этом году в учреждения было закуплено 20 тысяч новых музыкальных инструментов и 15 тысяч единиц учебной литературы.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы сохранения объектов культурного наследия. Ольга Любимова сообщила об итогах реставрации монумента «Родина-мать зовёт!», о ходе ремонтно-реставрационных работ в Новодевичьем монастыре и Александро-Невской лавре, а также о строительстве второй очереди Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Отдельно министр остановилась на сохранении объектов деревянного зодчества.

«У нас 7,5 тысяч деревянных храмов, 3,5 тысячи из них в не очень хорошем состоянии. Это проблема достаточно серьёзная», – отметила глава ведомства, добавив, что сейчас ведётся совместная работа с церковью и епархиями по вопросам реставрации объектов.

Говоря о нацпроекте «Культура», глава Минкультуры России сообщила о высоком уровне освоения бюджетных средств на реализацию проектов.

«Национальный проект "Культура" – по освоению 2019 года у нас 99,9 %. Надеемся и планируем в этом году не подвести. Сейчас чуть план этот превышаем, у нас плюс полтора процента. Это очень важная для нас задача, тем не менее, Вы знаете, каждая строчка очень востребована в регионах», – подчеркнула она.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы волонтёрства в области культуры, лицензирования реставрационных работ, проведения праздничных мероприятий в честь юбилеев отечественных писателей, поддержки российского кино, театров и многие другие.

Полная стенограмма рабочей встречи Президента России Владимира Путина и Ольги Любимовой доступна по ссылке.

Фото: пресс-служба Президента России

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба