instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова встретилась с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым

Ольга Любимова встретилась с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым

14 января состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, на которой подведены итоги деятельности рабочей группы Государственного совета по направлению «Культура» и реализации одноимённого национального проекта за прошедший год.

В ходе встречи глава региона рассказал, что Самарская область в 2020 году выполнила на 100% все показатели национального проекта «Культура».

«Благодаря нацпроекту Самарская область получила новые библиотеки, отремонтированные и отреставрированные дома культуры, виртуальные киноконцертные залы, новое оборудование, музыкальные инструменты, прошли переподготовку и работники учреждений культуры», – сообщил он.

В субъекте за два года реализации национального проекта открылось 12 модельных библиотек, которые стали центром семейного отдыха в городах и селах. В текущем году по новым стандартам в порядок приведут ещё 6 учреждений.

«Несмотря на сложный прошлый год, мы не сбавляли темп в развитии сферы культуры, реализации национального проекта «Культура» и всегда находились на оперативной связи. Безусловно, это возможно только при неравнодушном подходе и слаженности действий всех заинтересованных сторон. Ведомство готово оказывать поддержку, направленную на развитие культуры в Самарской области, и, конечно же, совместно работать в рамках работы профильной комиссии Государственного совета», – подчеркнула глава Минкультуры России Ольга Любимова.

Одним из приоритетных направлений работы в рамках нацпроекта в 2020 году стала модернизация сельских домов культуры Самарской области – капитально отремонтировано 9 зданий. Ещё столько же объектов приведут в порядок в этом году. Кроме того, впервые за многие годы будут построены 2 новых ДК – в селе Тимашево Кинель-Черкасского района и поселке Глушицкий Большечерниговского района. Всего в ближайшую трёхлетку запланирована модернизация 26 сельских домов культуры. Помимо прочего, предполагается капитально отремонтировать здания 9 детских школ искусств, четырех из них – уже в 2021 году.

«В наступившем году мы самым активным образом продолжим работу по реализации нацпроекта «Культура», инициированного нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Будем создавать и новые культурные пространства, строить и ремонтировать здания и сооружения, открывать новые библиотеки, виртуальные и кинозалы, будут появляться и новые школы искусств», – добавил губернатор Самарской области.

В рамках встречи также обсуждались ключевые для региона проекты, среди которых реконструкция театра юного зрителя «СамАрта», строительство здания для театра-студии «Грань» и реконструкция самарского цирка. Одним из центральных вопросов стало создание филиала Третьяковской галереи.

«В столице нашего региона активным образом продолжается работа по созданию филиала Третьяковской галереи. Мы рассчитываем, что реконструкция здания Фабрики-кухни и работы по благоустройству прилегающей территории мы завершим в текущем году. А уже с 2022 года в полной мере, после введения здания в эксплуатацию, начнет работать филиал Третьяковской галереи», – рассказал глава региона.

Кроме того, стороны обсудили вопросы подготовки к празднованию 60-летия первого полёта человека в космос, которое будет отмечаться в течение всего года.

«Мы предложили концепцию проведения этого торжества на территории Самарской области, с передачей эстафеты другим регионам, которые также имеют непосредственное отношение к космическим победам нашей страны, – рассказал Дмитрий Азаров. – Концепция была горячо поддержана. И я уверен, что Министерство культуры России поможет нам с организацией масштабных мероприятий», - поделился Дмитрий Азаров.

Одной из ключевых тем встречи стала поддержка инклюзивного творчества. В прошлом году в Самарской области состоялся фестиваль театральных коллективов, в состав которых входят люди с ограничениями по здоровью.

«У нас этот фестиваль получился по-настоящему творческим и знаковым для нашего региона. Мы предложили нашу самарскую практику взять на вооружение на федеральном уровне и провести всероссийский фестиваль таких театров в нашем городе, в нашем регионе. Я рассчитываю, что уже в текущем году мы сможем организовать такой фестиваль. Очень важно для людей, которые имеют некоторые ограничения по здоровью, иметь возможность себя реализовать и в театральной деятельности. Рад, что наша идея, наша практика поддержана министерством», – отметил глава региона.

Отдельное внимание уделено деятельности рабочей группы Госсовета по направлению «Культура», которую по поручению Президента России Владимира Путина возглавляет Дмитрий Азаров. Рабочая группа приняла активное участие в разработке методики расчета и мониторинга показателей достижения национальной цели, а также выступила с инициативой о включении в нацпроект «Культура» направления по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств и предложениями по вопросу внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которые были поддержаны главой государства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба