Ольга Любимова высоко оценила потенциал культурной сферы Ярославской области instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова высоко оценила потенциал культурной сферы Ярославской области

Ольга Любимова высоко оценила потенциал культурной сферы Ярославской области

2 апреля состоялась рабочая поездка Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Ярославскую область, в ходе которой она провела встречу с губернатором региона Дмитрием Мироновым, приняла участие в передаче иконы «Спас Нерукотворный» в Кирилло-Афанасиевский монастырь, осмотрела отреставрированный Волковский театр, а также посетила Ростовский кремль.

В ходе встречи Дмитрий Миронов рассказал Ольге Любимовой о планах развития культурной сферы в Ярославской области.

«Благодарю Минкультуры России за высокий уровень взаимодействия. На финансирование сферы культуры в Ярославской области в этом году предусмотрено 3,5 млрд рублей. Успех развития отрасли мы видим в первую очередь в рамках выполнения задач профильного национального проекта. Его финансирование составит более полумиллиарда рублей», – подчеркнул он.

Глава региона также сообщил о необходимости проведения ремонтно-реставрационных работ Ярославского государственного театра юного зрителя им. В. С. Розова и Театра кукол, стоимость которых оценивается в 577 млн рублей. Так, уже подготовлена проектно-сметная документация и подана заявка на включение объекта в национальный проект «Культура».

«Ярославская область давно и успешно с нами сотрудничает. Благодарю вас за бережное отношение к памятникам культурного наследия, к учреждениям культуры и за успешную работу в рамках нацпроекта «Культура». И мы будем рады, если Ярославский театр юного зрителя и Театр кукол примут участие в нацпроекте. Мы обязаны создавать благоприятные условия, и вместе проработаем этот вопрос, чтобы учесть потребности Ярославской области», – сказала Ольга Любимова.

Кроме того, они обсудили строительство общежития для Ярославского государственного театрального института, праздничные мероприятия, запланированные в рамках 800-летия Александра Невского и 200-летия Николая Некрасова, опыт учреждений культуры в период пандемии, ход реализации нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Культура малой Родины».

На церемонии передачи чудотворной иконы «Спас Нерукотворный» в Кирилло-Афанасиевский монастырь глава Минкультуры России отметила значимость возвращения реликвии в православную обитель – до 30-х годов XX века она находилась в ярославской приходской Спасо-Пробоинской церкви и почиталась как чудотворная.

«Мы рады, что благодаря заботе музейных сотрудников, бережной реставрации ГосНИИРа и усилиям монастыря икона смогла вернуться на историческое место. Это является результатом нашей совместной работы. Конечно, возвращение святыни будет важным и для паломников, которые будут стремиться посетить обитель», - сказала Ольга Любимова.

Она подчеркнула, что в монастыре созданы все необходимые условия для обеспечения сохранности чтимой реликвии. Кроме того, важно, что икона остается в составе Государственного музейного фонда.

«Безусловно, это является значимым событием для Ярославской области. Более четырехсот лет назад она освятила формирование в Ярославле народного ополчения, собиравшегося для освободительного похода на Москву. Образ долгие годы находился в музейных запасниках и требовал серьёзной реставрации. Мы нашли возможность восстановить икону, чтобы она смогла стать главной святыней возрождающегося монастыря», - отметил Дмитрий Миронов.

Во время осмотра Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова после проведения комплексных реставрационных работ художественный руководитель учреждения Сергей Пускепалис подробно рассказал о проведённых работах Ольге Любимовой и Дмитрию Миронову.

По его словам, проведён капитальный ремонт зрительской части и подвала, обновлена материально-техническая база. Он также отметил, что в планах создание Новой сцены на 200 мест за счёт выноса театральных мастерских в другое здание.

«Проектные работы и устройство новой сцены позволят зрителям Волковского театра увидеть ещё большее количество интересных постановок», - подчеркнул Сергей Пускепалис.

Кроме того, во время осмотра обсуждались деятельность и творческие планы учреждения.

В 2019 году указом Президента России Владимира Путина первому русскому профессиональному театру – Российскому государственному академическому театру драмы имени Федора Волкова в Ярославле - присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия народов России.

Во время посещения Конюшенного двора Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», являющегося памятником федерального значения, директор учреждения Наталия Каровская рассказала Ольге Любимовой и Дмитрию Миронову об итогах проведения масштабных реставрационных работ.

По её словам, музей-заповедник получил новые выставочные площади. Таким образом здесь расположатся реставрационные мастерские темперной живописи, конференц-зал, фондохранилище, музей колоколов, выставочные пространства, экспозиция, посвящённая истории Ростова, а также кинозал.

«Торжественная презентация Конюшенного двора запланирована на июнь 2021 года», - рассказала Наталия Каровская.

Она также сообщила о планах сделать реставрационную мастерскую доступной для начинающих реставраторов, что позволит проводить там экскурсии, мастер-классы.

«Отличная идея. Когда появляются такие пространства, важно демонстрировать, какая это кропотливая и интересная работа. Нам нужны профессионалы своего дела, хорошие реставраторы», - сказала Ольга Любимова.

Также на данный момент разрабатывается концепция развития музея-заповедника «Ростовский кремль».

«Нам важно иметь ясную картинку по долгосрочным планам музея. Важно при разработке концепции не забывать о детско-юношеской аудитории и, конечно же, о туристах», - подчеркнула глава Минкультуры России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба