instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова высоко оценила успехи Псковской области в реставрации объектов и реализации нацпроекта «Культура»

Ольга Любимова высоко оценила успехи Псковской области в реставрации объектов и реализации нацпроекта «Культура»
14 октября состоялась рабочая поездка Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Псковскую область. Глава ведомства посетила ряд ключевых объектов культурного наследия региона, а также встретилась с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Одним из первых мероприятий программы стало возложение цветов к памятнику Савве Ямщикову. Ольга Любимова совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ Андреем Турчаком и главой региона почтили память известного реставратора и искусствоведа. Савва Ямщиков был борцом за сохранение древних памятников архитектуры, возрождал забытые произведения русских художников и иконописцев. Памятник был открыт в Пскове несколько дней назад.

Они также посетили Высокую и Варлаамовскую башни (XVI в.), входящие в систему крепостных сооружений Окольного города. Делегация осмотрела архитектурный ансамбль, начав со смотровой площадки на Высокой башне. На этих объектах в ходе реставрации проделан большой объем работ: отреставрирована каменная кладка, смонтированы инженерные системы, обустроены деревянные кровли, внутренние перекрытия и лестницы, а также организованы экспозиционные площади и видовые площадки.

В продолжение визита делегация посетила Губернаторский дом (конец XVIII – начало XIX вв.) – объект культурного наследия регионального значения. Председатель комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева доложила, что в 2017 году здание было передано в федеральную собственность с целью выполнения на объекте ремонтно-реставрационных работ.

«На данный момент реставрация завершена, и мы просим передать объект в собственность региона. Здесь планируется размещение областной библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина, музея «Два капитана», регионального отделения Российского военно-исторического общества», – обратилась председатель комитета. В свою очередь Ольга Любимова поддержала озвученные предложения.

Министр посетила Псковскую областную универсальную научную библиотеку, где также завершилась масштабная реконструкция. Глава Минкультуры России осталась довольна обновлённой областной научной библиотекой, отметив усилия региона по развитию учреждения, в том числе в части сохранения книжного фонда, создания комфортных условий для читателей и сотрудников.

Наряду с объектами культуры глава ведомства ознакомилась с пилотным проектом региона по созданию автоклуба на базе автобуса ПАЗ, его концепция отличается от изначально предложенного проекта. Использование для автоклуба более вместительного транспорта позволило значительно увеличить площадь концертной площадки и оснастить автомашину дополнительным оборудованием. Конструкция автоклуба позволяет перевозить 15 сотрудников или артистов, то есть без привлечения дополнительного транспорта. Ольга Любимова положительно оценила возможности нового автоклуба, отметив его компактность, презентабельный вид и комфортность для работников культуры.

«Одно удовольствие работать в таких условиях», – отметила она.

В этом году в учреждения Псковской области поступят восемь специализированных автоклубов, приобретённых в рамках национального проекта «Культура». На это из федерального бюджета выделено около 40 млн рублей.

На рабочей встрече Ольга Любимова и Михаил Ведерников продолжили обсуждение хода реализации национального проекта «Культура» в Псковской области: в частности, речь шла о включении в план мероприятий 2021-2022 годов федерального проекта «Культурная среда» реконструкции здания для размещения Псковского областного театра кукол.

«Это одно из самых важных направлений национального проекта «Культура» – реставрация и реконструкция детских театров. Трудно переоценить эффект, который происходит в регионе после завершения реконструкции такого объекта. В детских театрах ребёнок учится, наблюдает, занимается творчеством, это своеобразный образовательный процесс», – подчеркнула министр.

Кроме того, Ольга Любимова и Михаил Ведерников затронули вопрос участия волонтёров культуры в различных региональных проектах. Глава Псковской области рассказал об опыте по привлечению добровольцев к работам на исторических объектах. Губернатор поблагодарил министра за системную и регулярную поддержку, которая оказывается региону по ключевым направлениям. Он обратил внимание, что на территории области более 4 тыс. объектов культурного наследия, поэтому конструктивное сотрудничество региона с ведомством сложно переоценить.

Министр также приняла участие в открытии выставки современного церковного искусства в палатах купцов Постниковых, отреставрированном памятнике гражданской архитектуры XVII века. На ней представлены более 200 уникальных экспонатов, многие из которых хранятся в российских и псковских монастырях, храмах, частных собраниях: иконы, фрески, архитектурные проекты, кресты, книги, предметы церковной утвари и церковных облачений. Проект реализуется в регионе при поддержке Фонда президентских грантов. На торжественной церемонии присутствовал митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Там же, на цокольном этаже, министру представили объекты, входящие в состав Псково-Изборского объединенного музея-заповедника. Ольга Любимова вместе с губернатором обсудили вопросы, касающиеся их сохранения и восстановления.

В рамках рабочей поездки в Псковскую область Министр культуры РФ посетила объекты культурного наследия, расположенные в Пушкинских горах и Печорах: Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь, Свято-Успенский Псково-Печёрский монастырь, могилу А. С. Пушкина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба