instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова оценила условия обучения и потенциал юных приморских артистов

Ольга Ярилова оценила условия обучения и потенциал юных приморских артистов

Основной темой рабочей поездки заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой во Владивосток стала проверка готовности учреждений культуры, входящих в состав  культурно-образовательного и музейного комплекса во Владивостоке, строящегося в рамках национального проекта «Культура» на острове Русский. 

В него войдут музейно-выставочный центр, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра, филиал РГИСИ — Приморская Высшая школа музыкального и театрального искусства, филиал Московской государственной академии хореографии (МГАХ) и филиал Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И. Чайковского (ЦМШ). 

Несмотря на то что культурно-образовательные и музейные комплексы должны быть созданы к 2024 году, образовательные организации уже начали работу. В 2019 году созданы филиалы ЦМШ и МГАХ. До окончания строительства воспитанники упомянутых учебных заведений занимаются на площадях, предоставленных на безвозмездной основе.
В первый день визита Ольга Ярилова посетила филиал Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского «Приморский», временно расположенный в Дальневосточном государственном институте искусств (ДВГИИ), где осмотрела классы, пообщалась с педагогами и ребятами, а также поприсутствовала на концерте воспитанников школы. Замминистра отметила, что открытие культурно-образовательного комплекса во Владивостоке позволит юным дарованиям Приморья и соседних регионов учиться у лучших педагогов страны.

«Я поговорила с учащимися школы и спросила, насколько важно иметь возможность получать такое уникальное образование, не уезжая за несколько тысяч километров. Сегодня не каждый может поехать в Москву и получить высококлассное образование. Именно поэтому лучшие педагоги и лучшие методики будут сосредоточены в городах, в которых строятся наши комплексы, в том числе во Владивостоке», – подчеркнула замглавы ведомства.

Немаловажно, что для ребят уже закуплены музыкальные инструменты (более 90) на сумму более 100 млн рублей. Это пианино и рояли как отечественного, так и японского производства, духовые инструменты – флейты, гобои, кларнеты, фаготы, ударные инструменты. Также закуплено оборудование и пополнен библиотечный фонд. 

«Все инструменты очень высокого качества, что очень важно для учебной и концертной работы учащихся. На федеральном уровне уделяется особое внимание образовательным учреждениям сферы культуры в регионах», – отметил директор филиала ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского «Приморский» Алексей Ещенко. Также он рассказал, что на сегодняшний день в филиале уже обучается 43 ребёнка. Во Владивостоке школа будет рассчитана на 300 учащихся, интернат – на 250. 

На следующий день Ольга Ярилова посетила филиал МГАХ, где проходит обучение 51 человек, и поприсутствовала на занятии юных танцоров, она высоко оценила их талант.

«Появляются маленькие звёздочки, и важно, кто их учит. Педагоги, которые обладают уникальными знаниями, уникальным опытом, уникальными методиками, которые с трепетом передают их подрастающему поколению. Мы очень надеемся, что в труппах и Владивостокской сцены Мариинского театра, и в других коллективах региона с вводом этих комплексов всё больше будет появляться выпускников  именно наших филиалов федеральных учреждений», – отметила заместитель министра. 

Учебный корпус приморского филиала будет рассчитан на 250 обучающихся. Учащиеся  МГАХ во Владивостоке в рамках производственной практики уже участвуют в репертуарных спектаклях Приморской сцены Мариинского театра: «Спящая Красавица», «Щелкунчик», «Корсар», «Аида», «Дон Кихот», «Баядерка». 

Также Ольга Ярилова посетила лектории РГИСИ – серию экскурсий в рамках трёхмесячной образовательной программы «Практического лектория», где творческая молодёжь Владивостока под руководством педагогов знакомится с работой драматических театров, музеев, телестудий, лабораторий виртуальной реальности, студий звукозаписи и дизайнерских бюро; и слушатели могут изнутри понять специфику работы в этих учреждениях. 

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, в рамках национального проекта «Культура», до 2024 года во Владивостоке, Калининграде, Кемерове, Севастополе будут построены культурно-образовательные комплексы, которые будут включать филиалы крупнейших музеев, театров страны, филиалы Московской государственной академии хореографии (МГАХ), Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (ЦМШ) и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба