instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова приняла участие в открытии нового здания Мурманского областного театра кукол

Ольга Ярилова приняла участие в открытии нового здания Мурманского областного театра кукол
Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова приняла участие в открытии нового здания старейшего профессионального театра за полярным кругом – Мурманского областного театра кукол.

«Дорогие друзья, дорогие юные зрители и родители! Я хочу поздравить каждого из вас с этим замечательным праздником от имени Министерства культуры Российской Федерации. Я очень рада, что те планы, которые вынашивались долгие годы –обсуждались правительством области вместе с федеральным Министерством культуры сегодня наконец воплотились в жизнь. И сегодня Мурманск имеет один из красивейших детских театров, кукольных театров в нашей стране, – сказала на церемонии открытия Ольга Ярилова. – Я хочу пожелать каждому из вас незабываемых впечатлений, потому что технические средства, которыми теперь владеет театр, дают возможность воплощать в жизнь самые необыкновенные, самые смелые творческие планы».

«Хочется выразить отдельную благодарность Министру культуры России Владимиру Мединскому, который лично контролировал и помогал нам с реконструкцией, – заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – В результате появился не театр, а настоящее чудо. А самое главное, что мы наконец-то учимся заканчивать строительство в срок. Красивое, современное, функциональное здание». 

Новым домом для Мурманского областного театра кукол стало здание бывшего Дома офицеров Мурманского гарнизона. Капитальный ремонт в нем начали в 2017 году, а в 2019 году продолжили в рамках национального проекта «Культура». Площадь нового здания театра – 3500 кв. метров. В нем разместились два зрительных зала на 300 и 80 мест, два гардероба, детское кафе, музей. 

В рамках рабочей поездки в Мурманск замминистра культуры РФ Ольга Ярилова провела рабочие встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и с министром культуры Мурманской области Евгением Гоманом, а также осмотрела новое здание Театра кукол. 

В 17.30 Ольга Ярилова посетит уличный аудиоспектакль «Мурманск 4145», посвященный юбилею Атомного ледокольного флота России.

 

Фотографии: минкультуры Мурманской области

Для справки:

В 2019 году репертуар  Мурманского областного театра кукол пополнили пять новых постановок. В марте состоялась премьера спектакля «Дюймовочка». Для взрослой публики 6 июня прошел премьерный показ спектакля «Маленькие трагедии». 

Артисты дважды провели традиционные гастроли по Мурманской области, а также побывали на I Международном фестивале театров кукол «Формат Вольховского» в Воронеже с постановкой «Гадкий утенок».

В июне в рамках программы «Большие гастроли – для детей и молодежи-2019» мурманские кукольники обменялись творческим опытом с Костромским областным театром кукол. В Костроме мурманчане показали спектакли «Сказки бабушки Зимы», «Пряничный человечек» и «Все кувырком». Костромичи нанесли в Мурманск ответный визит со спектаклями «Котенок по имени Гав», «Чудо-зонтик» и «Не ежик».

Одним из главных событий уходящего года стала номинация Мурманского областного театра кукол на 25 Национальную театральную премию «Золотая маска». Театр стал номинантом премии в номинации «Куклы»: спектакль, работа режиссера (Дмитрий Шишанов) и работа художника (Валентин Викторов), представив на фестиваль спектакль «Ангелочек».

В сентябре в Мурманске прошел IX Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона. Участниками стали 15 профессиональных театров кукол России, Норвегии, Швеции и Финляндии. На фестивале состоялся показ 19 спектаклей, которые посетили больше 3000 зрителей.

В 2019 году Мурманскому областному театру кукол в рамках программы «Театры – детям» проекта «Культура малой Родины» выделено порядка 7,8 млн рублей (из них около 5,5 млн – из федерального бюджета и 2,3 млн – из регионального). До конца года театр планирует на средства, выделенные в рамках проекта «Культура малой Родины», поставить еще два спектакля: «Звездочка» (для детей от 2 до 4 лет) и «Снегурушка» (для детей от 5 лет).
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба