instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова приняла участие в заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Ольга Ярилова приняла участие в заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

В начале заседания Рустам Минниханов отметил, что мероприятия по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией призваны содействовать сплочению мусульман России, показать тесную взаимосвязь интересов общества и государства в возрождении традиционных ценностей мусульманских народов страны.

Он напомнил, что в соответствии с решением Президента России Владимира Путина празднование памятной даты проводится на государственном уровне. Проведена большая подготовительная работа, утверждены федеральный состав оргкомитета и план основных мероприятий, сформирован проект республиканского плана.

В заседании также приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Анатолий Вылегжанин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, заместитель председателя республиканского оргкомитета Василь Шайхразиев, заместитель Министра культуры Российской Федерации, ответственный секретарь федерального оргкомитета Ольга Ярилова, представители органов государственной и муниципальной власти, руководители централизованных религиозных организаций.

«Развитие ислама на территории нашего государства во взаимодействии с православием и другими традиционными религиями заложило прочный фундамент современных отношений мирного сосуществования и межконфессионального согласия в стране. Это уникальный пример для всего мирового сообщества, ценностный ориентир и наше конкурентное преимущество. Мы придаем большое значение диалогу между традиционными конфессиями России, созданию благоприятных условий для мирного сосуществования людей разных национальностей и вероисповеданий», – сказал Рустам Минниханов.

По его словам, помимо возрождения древних памятников, на территории Болгара возведены новые культурные объекты, которые символизируют духовную связь с историческим выбором предков.

С 2016 года при поддержке Владимира Путина ведет свою деятельность Болгарская исламская академия, где созданы все условия для изучения богатого многовекового богословского наследия мусульман России, диалога представителей различных исламских религиозно-правовых школ.

Он также заметил, что 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией имеет важный международный аспект.

«Юбилей должен продемонстрировать мировому сообществу наше богатое культурное и историческое наследие, наши достижения в сохранении и развитии традиционных духовных ценностей и показать, что мусульманская умма России является неотъемлемой частью исламского мира. Этому будут способствовать различные международные мероприятия», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Анатолий Вылегжанин отметил, что юбилейные торжества, включающие свыше 70 различных мероприятий, имеют поистине общефедеральный размах и значение.

«Их смысл и основная цель – в очередной раз продемонстрировать нашим согражданам и мировому сообществу глубину и многогранность истории нашей страны, а также уникальность ее культуры, органично впитавшей в себя широчайшую палитру традиций народов России. Одной из ярчайших красок этой палитры является ислам. Значимость многовековой истории его сопричастности к строительству богатейшего наследия нашей страны переоценить невозможно», – подчеркнул Анатолий Вылегжанин.

Ольга Ярилова напомнила, что в декабре прошлого года был утверждён план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования. Документ включает в себя шесть разделов, в их числе мероприятия по строительству и реставрации объектов инфраструктуры культурного и духовного назначения, разработка и изготовление символики и сувенирной продукции, издание печатной продукции, производство и трансляция видеопродукции, создание и развитие интернет ресурсов, связанных с историей появления и развития ислама в России, проведение научных форумов, круглых столов, семинаров, выставок и конкурсов.

«Программа празднования очень насыщенная и содержательная. Я уверена, что ответственные исполнители нашего плана реализуют все мероприятия в установленный срок. У нас впереди очень большая работа», – сказала Ольга Ярилова.

О республиканском плане мероприятий рассказал Василь Шайхразиев. План основных мероприятий включает в себя комплекс разнообразных событий.

Центральное значение будут иметь запланированные на май 2022 года крупные встречи и форумы: ежегодный Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: Kazansummit», форум татарских религиозных деятелей, закладка соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и «Изге Болгар җыены».

Также участникам заседания представили проект логотипа празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Празднование памятной даты является многолетней традицией для республики и мусульманской уммы страны.

В 2010 году День официального принятия ислама Волжской Булгарией был включен Государственным Советом республики в перечень праздничных и памятных дат Республики Татарстан. Результатом большой кропотливой работы стало включение архитектурного комплекса древнего Болгара в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба