instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова проконтролировала ход реализации национального проекта «Культура» на Дальнем Востоке

Ольга Ярилова проконтролировала ход реализации национального проекта «Культура» на Дальнем Востоке

18 августа в ходе визита на Дальний Восток заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова приняла участие в Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и в мониторинговом совещании по реализации национального проекта «Культура» в регионах Дальнего Востока.

Замминистра также посетила ряд объектов культуры в регионах, оценив ход реализации национального проекта, и провела переговоры с губернатором Амурской области Василием Орловым, врио губернатора Еврейской автономной области Ростиславом Гольдштейном и врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.


В частности, Ольга Ярилова побывала Доме культуры, детской школе искусств и модельной библиотеке Ивановского района Амурской области, которая получила 10 млн рублей в рамках национального проекта «Культура». На эти средства была приобретена новая мебель, тысячи новых бумажных и электронных книг, виртуальные очки, оборудование для занятий робототехникой, а также проведён высокоскоростной интернет, организована система электронных читательских билетов.

Модернизация библиотек в Приамурье продолжится. До конца года еще два учреждения культуры станут модельными, а в следующем году в регионе преобразуют еще три библиотеки – в Благовещенске, Березовке и Константиновке. «Во всех библиотеках Приамурья появится интернет, они должны превратиться в центры притяжения молодежи», – сообщили в пресс-службе области.

По итогам посещения региона Ольга Ярилова отметила эффективную работу правительства области в рамках национально проекта.

«Модельная библиотека – это некий культурный центр, куда хочется прийти всей семьей. Здесь каждый найдёт себе место по душе. Важно соблюсти баланс, чтобы здесь были и электронные, и бумажные книги, которые можно полистать и почитать, и чтобы доступ к ним был одинаковым. Но создаются не только модельные библиотеки. В рамках национального проекта запланировано возведение Дома культуры в Усть-Уркиме. Когда рассматривались заявки, абсолютно все сошлись во мнении, что в этом селе, сохраняющем традиции эвенкийского народа, должен быть такой клуб. Решение принято – он будет строиться в следующем году», – сказала Ольга Ярилова.

«Цифровизация, охватившая практически все сферы жизни, естественно, отразилась и на форматах работы учреждений культуры, важность доступа к интернету бесспорна. Многие амурские библиотеки уже имеют доступ к сети, и мы сделаем всё возможное, чтобы охватить их все. Библиотеки должны быть центрами притяжения молодёжи. Современные технологии привлекают новых читателей. Благодаря участию региона в нацпроекте число модельных библиотек растёт, соответственно растёт и количество их посетителей», – сказал Василий Орлов.

В ходе рабочего визита в Еврейскую автономную область Ольга Ярилова посетила Биробиджанский колледж культуры и искусств, Детскую хореографическую школу, модельную библиотеку (филиал №4 в Биробиджане), театр кукол «Кудесник», областную универсальную научную библиотеку имени Шолома-Алейхема, Областной краеведческий музей и Биробиджанскую областную филармонию.

Также замминистра приняла участие во встрече с сотрудниками профильной сферы области, на которой обсуждались вопросы социально-культурного развития, были отмечены проблемные точки, которые требуют поддержки государства.

«Здесь есть замечательные коллективы, замечательная культура, которую нужно сохранять, развивать и поддерживать. Конечно, есть и проблемы – это материально-техническая база учреждений культуры. Здания требуют реконструкции, а это существенные расходы. Мы сделаем комплексную программу развития культуры в Еврейской автономной области, расставим приоритеты, посмотрим, что нужно сделать в первую очередь, как поддержать культуру. Безусловно, одним из главных и глобальных проектов станет реконструкция Биробиджанской филармонии. Я думаю, этого ждут все жители», – сказала замминистра.

Ольга Ярилова также отметила успешную реализацию в регионе нацпроекта по созданию сети модельных библиотек и ремонту культурно-досуговых учреждений в районах области. При этом замминистра заявила о необходимости решить проблему создания проектно-сметно документации, которая не всегда доступна региону в силу нехватки финансирования, «а без этого невозможно участие региона в госпрограммах».

«Я бы предложила для регионов Дальнего Востока сделать исключение и разрешить делать проектно-сметную документацию делать в рамках тех средств, которые выделяются в субсидии в рамках национального проекта. Этот вопрос уже обсуждался и на Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока», – отметила замминистра.

В Хабаровске замминистра посетила Хабаровский государственный институт культуры и новое здание Краевого театра кукол.

В 2020 году в регионе за счёт федеральных средств ремонтируется детская школа искусств в рабочем поселке Чегдомын, улучшается материально-техническая база 38 сельских домов культуры, средства выделены на развитие и новые постановки Театру драмы города Комсомольска-на-Амуре, Хабаровскому краевому театру кукол и Театру юного зрителя.

Ольга Ярилова отметила эффективную работу правительства региона в рамках национально проекта.

«Хабаровский край я посещала с рабочими визитами в 2014 и в 2018 годах, много уже сделано, и мы продолжаем планировать дальнейшее развитие отрасли совместно с краевым правительством и министерством культуры края. Так, на 2021 – 2022 гг. в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» запланировано строительство Центра культурного развития в г. Николаевске-на-Амуре и капитальный ремонт Театра юного зрителя», – рассказала заместитель главы ведомства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба