instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Омску исполнилось 300 лет

Омску исполнилось 300 лет
Омску исполнилось 300 лет

Главной площадкой праздничных мероприятий, посвященных юбилею города, стала Соборная площадь Омска. Триста лет исполнилось городу ровно в полдень, когда были остановлены часы с обратным отсчетом последних секунд до его «рождения».

Собравшихся на площади жителей и гостей региона со знаменательной датой поздравил председатель оргкомитета по празднованию 300-летнего юбилея Омска, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Дорогие омичи! 300 лет - большая дата. Омск - город молодой и с огромным будущим. Эта дата будет заставлять нас работать больше и лучше: ремонтировать дороги, строить больницы и школы. Омск, который уже сейчас преображается, с каждым следующим годом будет все краше и радостнее, станет городом, жить в котором будет праздником», - сказал Владимир Мединский.

Губернатор Омской области Виктор Назаров пожелал городу процветания, а его жителям - благополучия. «Вот и остановились часы, которые символизировали 300-летие. В четвертое столетие мы возьмем всё самое лучшее, что накоплено поколениями омичей. Омск - динамично развивающийся город. Мы трудимся в промышленности, развиваем сельское хозяйство, кормим своими продуктами половину России. Впереди у нас много новых задач. Всем вам - благополучия, а городу – процветания, дальше развиваться и двигаться вперёд», - пожелал омичам Губернатор Виктор Назаров.

Мэр города Вячеслав Двораковский заявил, что часы остановились, но с ними для Омска не остановилось время: «Мы сейчас отсчитываем первое мгновение четвёртого столетия, опираемся на 300-летний опыт жизни города, и возьмем все самое лучшее, чтобы дальше развивать Омск».

Накануне, на торжественном собрании, открывающем праздничные мероприятия, поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации  зачитал полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 300-летием основания Омска. Древняя Омская крепость была заложена в 1716 году при впадении реки Омь в Иртыш — как форпост Российского государства в Западной Сибири. За прошедшие десятилетия и века город вырос в крупный промышленный, культурный, научный и образовательный центр, вписал немало достойных страниц в ратную и трудовую летопись страны. Особая глава его истории — Великая Отечественная война, когда омичи мужественно сражались на фронтах и самоотверженно работали на Победу в тылу», — говорится в поздравлении главы государства.

О наступлении 300-летия города возвестили колокола Успенского собора, а затем в формате театрализованного представления на Соборной площади были воспроизведены наиболее выдающиеся страницы истории основания Омской крепости, становления города, а также личностей, которые повлияли на его судьбу. 

К 300-летию Омска на карте города появились десятки новых объектов, призванных сделать жизнь омичей комфортнее. По словам специалистов, столь масштабное строительство в новой истории Омска осуществляется впервые. Подготовка города Омска к знаменательной дате шла в соответствии с юбилейным планом, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации в 2008 году. Но особый размах его реализация приняла в последние четыре года. В юбилейном списке - двадцать объектов исторического наследия и культуры. Полным ходом идет реконструкция зданий Омской крепости. Обновленный вид получат музей изобразительных искусств имени Врубеля, театр "Галерка" и цирк.

В рамках дней Москвы в Омске открывается выставка "Традиции кремлевского караула". Экспозиция расскажет не только о его истории и традициях, но и об этапах создания Президентского полка. Помимо этого, горожане смогут посетить вернисаж Московского музея современного искусства, а также побывать на концерте Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Участниками культурных программ, приуроченных к 300-летию Омска, станут творческие коллективы всех районов области. В мероприятиях примут участие и национальные коллективы из Китая и Кореи. По центральным улицам Омска пройдет театрализованное шествие, состоится Международный фестиваль духовой музыки. Завершит программу фейерверк.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба