instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Онлайн-мероприятия всероссийской акции «Ночь искусств»

Онлайн-мероприятия всероссийской акции «Ночь искусств»

3 ноября под девизом «Искусство объединяет» состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств», в этом году она пройдёт в онлайн-формате.

Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы подготовили тематические мероприятия. Вся афиша «Ночи искусств», включая экскурсии, мастер-классы, лекции, творческие встречи, собрана на официальной странице акции.

«Большие гастроли-онлайн» подготовили коллекцию из сотни спектаклей театров со всей страны для зрителей разных возрастов. Записи будут выложены в открытом доступе на сайте проекта.

Российская национальная библиотека проведёт прямую трансляцию концерта, посвящённого юбилеям двух российских композиторов – Петра Ильича Чайковского (180 лет со дня рождения) и Николая Карловича Метнера (140 лет со дня рождения). Программа подготовлена пианисткой, преподавателем Санкт-Петербургской консерватории Юлией Стадлер и воспитанниками её класса.

Камчатский театр драмы и комедии представит программу к 125-летию Сергея Есенина. Артисты будут читать стихи и сыграют Zoom-спектакль «Пленные духи» о поэтах-символистах.

Музей Победы в Москве подготовил программу об искусстве в годы Великой Отечественной войны. Она начнётся с Zoom-экскурсии «Искусство и война», погружающей в атмосферу военных лет: её участники узнают, чем жила культура в те годы. На онлайн-экскурсии по выставке «Художники Победы» зрители познакомятся с творчеством художников, участников Великой Отечественной войне, и смогут сами себя попробовать в роли художников. Продолжат программу концерт духового оркестра студентов Академии имени Маймонида, онлайн-выставка «Фронтовые бригады» и кинопоказ, – всё это будет доступно на сайте музея и на его YouTube-канале.

Бородинский военно-исторический музей-заповедник подготовил онлайн-программу «Лев Толстой: Смерти нет, а есть любовь и память сердца…». Будут подведены итоги фотоконкурса «Читаем Толстого», состоится викторина по творчеству писателя, артисты Московского молодёжного экспериментального театра сыграют спектакль «Война и мир».

Посетителей сайта музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас», а также его страниц в соцсетях ждут образовательные и музыкально-театральные программы: концерты солистов хора Большого театра и учащихся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова, лекция о Людвиге ван Бетховене. Также они смогут принять участие в онлайн-экскурсиях по усадебному парку, выставкам и коллекциям музея.

Новгородский музей-заповедник приглашает посетителей на экскурсии по кремлю «На перекрёстке времён». Сотрудники музея проведут гостей по местам, связанным с именами Сергея Рахманинова, Александра Пушкина, Михаила Микешина, Николая Рериха. Отдельный маршрут посвящён Николаю Чудотворцу, святителю Мирликийскому. Его участники смогут послушать лекцию о прославлении святого в искусстве и посмотреть фильм об архитектурных объектах Новгородского кремля. Посетителей собора Рождества Богородицы Антониева монастыря ждёт беседа «Святой земли Новгородской – Антоний» об основателе одной из древнейших русских православных обитателей, о легендах и достоверно известных факты, нашедших отражение в росписях собора. Для детей подготовлена программа лекций и мастер-классов по палеонтологической выставке «От Девона до дивана».

В Волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоится концерт, посвящённый 75-летию Великой Победы. В Триумфальном зале прозвучат народные и авторские песни, арии из опер и популярные инструментальные композиции в исполнении профессиональных и любительских коллективов и солистов. Прямая трансляция концерта пройдёт на странице музея-заповедника в Instagram.

Также посетителей познакомят с техническим устройством панорамной живописи на примере панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Они узнают историю её создания художниками студии батальной живописи имени М. Б. Грекова, а также поучаствуют в мастер-классе по изготовлению из бумаги красноармейских будёновок.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике запланированы экскурсии, творческие встречи, спектакли и концертная программа.

Историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» подготовил онлайн- и офлайн-мероприятия. В Zoom пройдёт семинар для музейных специалистов и участников проекта «Музейный волонтёрский десант Республики Карелия», а широкую публику приглашают на экскурсию «Иконы Кижских храмов» и онлайн-презентацию монографии Ю. Н. Кожевниковой «Петуховы: династия сельских священников Карелии (XIX — XX века)».

В Кафедральном соборе Калининграда состоится мировая премьера музыкально-драматической программы «Сказание об Александре Невском», созданной к 800-летию со дня рождения великого полководца. В её основе – сочинения М. Глинки, А. Бородина, С. Прокофьева, Н. Черепнина, С. Екимова, фрагменты из «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», стихи А. Пушкина и А. Майкова.

Архангельский музей «Малые Корелы» совместно с реставрационными мастерскими и городскими музейными комплексами подготовил насыщенную онлайн-программу: экскурсии по выставке «Искусство благочестия», показ лучших работ участников конкурса «Прошлое и настоящее заповедной улицы», представление театра теней, колокольные звоны, искусство реставрации и творчество фольклорно-этнографического театра «Новиця», мастер-классы по изготовлению бутоньерки и выпечке лешуконских козуль. К мероприятиям можно присоединиться в соцсети «ВКонтакте» – в сообществе музея «Малые Корелы», группах «Усадьба Куницыной» и «Дом коммерческого собрания».

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник подготовил видеоэкскурсии. Экскурсия по выставке «Искусство, рождённое веками» перенесёт зрителей в мир украшений и деталей национальных костюмов народов Крыма, а экскурсия по панораме «Ожившие герои периода Крымской войны» расскажет о подвиге защитников Севастополя. Посетить экскурсии можно на сайте и YouTube-канале музея-заповедника, а также в его соцсетях.

Новосибирский театр оперы и балета представит онлайн-трансляцию современной оперы «Замок герцога Синяя Борода» в постановке главного режиссёра театра Вячеслава Стародубцева.

В Северо-Кавказской филармонии им. В. И. Сафонова празднуют 30-летие кисловодского органа. Так, 3 ноября в зале им. А. Н. Скрябина, где установлен инструмент, состоится вечер барочной музыки.

Портал «Культура.РФ» станет главной информационной площадкой для проведения акции: трансляции из учреждений культуры будут проходить в обновлённом разделе LIVE, а также в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и на платформе TikTok. Кроме того, портал «Культура.РФ» расскажет о главных экспонатах ведущих музеев страны в проекте «Музеи России: 7 экспонатов». Ежедневно со 2 ноября в аккаунте «Культура.РФ» на платформе «Клипы» «ВКонтакте» известные блогеры будут рассказывать об одном экспонате. Каждую неделю пользователей ждет новый музей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба