instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Опубликована программа мероприятий V Санкт-Петербургского международного культурного форума

Опубликована программа мероприятий V Санкт-Петербургского международного культурного форума
Опубликована программа мероприятий V Санкт-Петербургского международного культурного форума

С 1 по 3 декабря Санкт-Петербург станет центром культурного притяжения. Выдающиеся хореографы и танцоры, кинорежиссеры и цирковые артисты, музейные сотрудники и архитекторы, композиторы, журналисты и многие другие соберутся на юбилейном Форуме, чтобы обсудить самые важные вопросы культурной жизни России и мира. На данный момент в программе V Санкт-Петербургского международного культурного форумаболее 180 мероприятий, которые пройдут на 92 площадках. К участию приглашены около 1400 спикеров. 

Программа поделена на два потока — профессиональный и общественный. Первый представлен работой 14 секций, межсекционными и официальными мероприятиями. В каждой из секций будут обсуждаться актуальные темы. Какое место занимает отечественный кинематограф в мировой индустрии кино? Как способствовать возрождению ремесел в России и взглянуть на традиции по-новому? Что нужно сделать для сохранения культурной самобытности и идентичности в условиях глобализации? К чему ведет интенсивная виртуализация всех сфер нашей жизни? Как выстроить взаимодействие между культурой, бизнесом и властью? Форум в очередной раз станет главной дискуссионной площадкой страны, открытой для всех неравнодушных к проблемам культуры.
 
В рамках форума на  сцене Мариинки-2 подведут итоги Года российского кино, мультимедийные презентации представят киностудии «Ленфильм» и «Союзмультфильм». 

Ряд мероприятий будет приурочен к 125-летию Сергея Прокофьева, среди них - «Международный симпозиум. Прокофьев. XXI век». Участников события ждет обширная  программа классической и современной музыки — академической и танцевальной электроники, джаза и рока. На мероприятии выступит внук легендарного композитора — музыкант и диджей Габриэль Прокофьев. Год Сергея Прокофьева в России официально закроет концерт-посвящение симфонического оркестра Мариинского театра, за дирижерский пульт встанет Валерий Гергиев.
 
Спектакли, открытые лекции, выставки, концерты и мастер-классы пройдут для всех жителей и гостей города в рамках общественного потока. На все мероприятия можно будет попасть по электронному билету форума после регистрации на сайте, участие абсолютно бесплатно. Среди ярких событий общественного потока — дискуссия в форме интеллектуального марафона «Национальное и глобальное в современном искусстве» в Главном штабе Государственного Эрмитажа, премьера мюзикла для всей семьи «Алиса в стране чудес» (по мотивам сказок Л. Кэрролла), выставка американского фотографа Аллана Танненбаума «John and Yoko: A New York Love Story», премьера российско-греческого спектакля «Царь Эдип», открытие фестиваля «Ленинград Алисы Порет» в стенах Академии художеств.
 
Страна-гость Форума в 2016 году — Греция. В связи с проведением перекрестного года России и Греции в программе мероприятий форума важное место займут вопросы современного культурного потенциала Греции, вопросы сотрудничества двух стран. Страна-гость будет представлена большой делегацией: в нее войдут как представители Министерства культуры и спорта Греческой Республики, так и выдающиеся деятели культуры. Греция представит на Форуме Афинский фестиваль — наиболее значимый греческий ежегодный фестиваль искусств. Кроме того, в рамках Форума пройдет встреча лидеров международных культурных фестивалей, в том числе представителей Афинского и Авиньонского фестивалей.

Главными площадками форума станут Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей. Чтобы стать участником V Санкт-Петербургского международного культурного форума, нужно зарегистрироваться на сайте форума culturalforum.ru. Регистрация продлится до 1 ноября для профессионального потока и до 30 ноября — для общественного потока. 

Аккредитация представителей СМИ проходит до 15 ноября 2016 года на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Для справки:

В прошлом году форум посетили 46 официальных делегаций иностранных министерств культуры и 75 региональных делегаций, мероприятия прошли на 82 площадках, было подписано около 20 соглашений о сотрудничестве в сфере культуры. В работе форума приняли участие ведущие мировые и российские государственные и общественные деятели: Президент Российской Федерации Владимир Путин, Министр культурного достояния, культурной деятельности и туризма Итальянской Республики Дарио Франческини, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба