instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Опыт Политехнического музея будет применен в строящемся музее в Великом Новгороде

Опыт Политехнического музея будет применен в строящемся музее в Великом Новгороде

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова обсудила с Губернатором Новгородской области Андреем Никитиным реализацию проектов в сфере культуры в регионе. В частности они рассмотрели перспективы создания музея научной направленности и вопросы организации Конкурса имени С.В. Рахманинова на территории региона.

Ожидается, что новый музей в Великом Новгороде будет создан в 2024-2025 гг. «Мы закончили научно-исследовательские работы в здании будущего музея. Внутри находится много несущих стен, что позволяет организовать удобное открытое пространство. Готовимся заказать проектно-сметную документацию», - сказал губернатор области.

Ранее, в сентябре 2021 года между Политехническим музеем и Новгородской областью было подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на совместную популяризацию научно-технических знаний.

Планируется, что на площадке учреждения будут локализованы успешные форматы столичного Политехнического музея. В постоянную экспозицию войдут разделы, посвященные истории науки, инженерии и технологий в Новгородской области, взаимодействию вузов, научных институций и бизнеса в регионе. Кроме того, планируется проведение временных экспозиций из программы московского Политеха.

В музее также будут реализованы публичная и научно-исследовательская программы, организованы мастерские по обучению инженерной̆ деятельности для школьников и других групп посетителей̆.

В ходе встречи был обсужден вопрос проведения Юношеского конкурса С.В. Рахманинова в 2023 году. Мероприятие состоится на родине композитора, на Новгородской земле, и будет приурочено к празднованию 150-летия со дня его рождения. Ожидается, что конкурс будет интегрирован в первый международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова, который пройдет в июне 2022 года в Москве.

Кроме того, Андрей Никитин рассказал, что в Великом Новгороде продолжается строительство нового корпуса для Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. По его словам, занятия на данный момент проходят в одном из зданий Новгородского кремля. После переезда колледжа в новый корпус, в историческом здании планируется открыть музей.

«Минкультуры готово оказать поддержку в вопросах передачи здания музею. Необходимо заранее проработать вопрос музеефикации, разработать концепцию, продумать все нюансы», - сказала Ольга Любимова.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба