instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Оркестр Мариинского театра выступит в 22 городах в рамках Пасхального фестиваля

Оркестр Мариинского театра выступит в 22 городах в рамках Пасхального фестиваля

Оркестр Мариинского театра выступит в 22 городах в рамках Пасхального фестиваля

15-й ежегодный Пасхальный фестиваль пройдет с 1 по 17 мая, в этом году он посвящен 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. Его художественным руководителем является Валерий Гергиев, на фестивале прозвучат почти все музыкальные шедевры легендарного композитора.

В рамках мероприятий состоятся выступления симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева в 22 городах России. В хоровой программе примут участие 18 коллективов из России и 6 - из других государств. Кроме того, в рамках фестиваля предусмотрены камерная и звонная программы, а также ряд благотворительных мероприятий.

"За годы существования Пасхального фестиваля он стал одним из ключевых событий культурной жизни столицы, - на презентации фестиваля сказал мэр Москвы Сергей Собянин. - Я надеюсь, что и в этом году он будет пользоваться популярностью среди сотен тысяч москвичей». Он также сообщил, что в этом году город, помимо концертных, предоставит площадки фестивалю на Поклонной горе и в Коломенском.

«Фестиваль уже стартовал де-факто – прошли выступления симфонического оркестра Мариинского театра, произведения Сергея Прокофьева звучали во Владивостоке, в США, в Чили, в Мексике, на Кубе, и везде эти концерты имели огромный успех», – рассказала заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец.

В рамках фестиваля пройдут благотворительные концерты в домах офицеров, детдомах и интернатах, в реабилитационных учреждениях для инвалидов и ветеранов. 9 мая в честь Победы в Великой Отечественной войне состоится традиционный большой концерт на Поклонной горе.

Художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев рассказал о программах фестиваля, в которых примут участие не только хоровые и инструментальные коллективы, но и победители Международного конкурса имени Петра Чайковского. Мероприятия камерной программы пройдут в Москве, Владимире, Иваново, Костроме, Ярославле, Тольятти, Владивостоке, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Общедоступные концерты колокольной музыки пройдут на исторических и современных звонницах Москвы, Подмосковья, Петербурга, Ростова, Новгорода и Соловецких островов. Пасхальный фестиваль откроется 1 мая.

Фото: Газета "Большая Москва"

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба