instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Открытием передвижной выставки отметили 150-летие со дня рождения И.А. Бунина в Орле

Открытием передвижной выставки отметили 150-летие со дня рождения И.А. Бунина в Орле

2 июня состоялись презентация выставки «Иван Алексеевич Бунин» и пленарное заседание выставочно-просветительского мероприятия, посвященного 150-летию со дня рождения писателя.

В экспозиции передвижной выставки представлены материалы из собраний Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного архива Российской Федерации и частных коллекций.

Открывая пленарное заседание, посвящённое творчеству И.А. Бунина, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко упомянул мероприятия, которые были организованы в Липецке и Ельце при подготовке к празднованию юбилея писателя, и рассказал о работе в текущем году.

«Многие события, которые не были проведены до 150-летия Ивана Бунина, состоятся в нынешнем году. Запланированы культурные, научные, образовательные мероприятия в зарубежных странах. Так совсем скоро в рамках сотрудничества между Российской Федерацией и Египтом в Каире состоится открытие выставки к юбилею классика», - сообщил Александр Воронко.

В свою очередь первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов акцентировал внимание на приоритетности работы по сохранению культурного наследии писателя: «Для Орловской области и её жителей Бунин и его творческое наследие, память о его философских размышлениях, безусловно, ценность, которую мы сохраняем и бережём. Достаточно сказать, что коллекция нашего музея – одна из самых больших в стране. Это более пяти с половиной тысяч подлинных экспонатов. Важно, что наследие Бунина, востребовано у молодого поколения и литераторов. Музей – это место, где они всегда могут собраться, обменяться мнениями, ещё раз прикоснуться к творчеству наших великих земляков», - сказал Вадим Соколов.

В тематических мероприятиях также приняли участие директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, заведующая отделом культуры российского зарубежья Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН Татьяна Марченко, директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева Вера Ефремова, ректор ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» Евгения Герасимова и другие.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба