instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Патриарх Кирилл и Владимир Мединский открыли Патриарший музей церковного искусства

Патриарх Кирилл и Владимир Мединский открыли Патриарший музей церковного искусства
Патриарх Кирилл и Владимир Мединский открыли Патриарший музей церковного искусства

В обходной галерее нижней Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония открытия Патриаршего музея церковного искусства. В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
 
«Сегодня мы открываем постоянную экспозицию произведений церковного искусства в Храме Христа Спасителя. В ее основе уникальная коллекция икон, которая собиралась вначале под эгидой Отдела внешних церковных связей, а затем и Московской Патриархии, при поддержке покойного Президента Ельцина и ныне здравствующего Президента Путина, при активном участии меценатов как российских, так и зарубежных. Эта коллекция состоит из икон, которые дают возможность людям, желающим познакомиться с историей церковного искусства, увидеть развитие церковного канона и стилей иконописи, начиная от самой глубокой древности, от фаюмских портретов, и до XX века», - сказал, обращаясь к участникам церемонии, Патриарх Кирилл. Он выразил надежду, что на базе этого музея будут проходить обучающие семинары, лекции, вестись работа с молодежью. 

Владимир Мединский в своем выступлении на церемонии открытия отметил, в частности, что история становления русской культуры «немыслима без понимания того, как развивалось искусство сотворения иконы». По словам Министра культуры, христианские ценности так или иначе отображались в произведениях отечественных художников даже в, как принято считать, атеистические советские времена. Владимир Мединский привел в пример выставку произведений советского реализма, открывшуюся в среду в Манеже вместе с выставкой «Православная Русь».

«Потрясающе: казалось бы, официально богоборческие времена, а вместе с тем, во многих картинах напрямую видятся ассоциации либо с иконописными сюжетами, либо с евангельскими текстами. Это говорит, наверное, о том, как глубоко и даже подсознательно в душах наших лучших художников хранились христианские ценности», — сказал Министр культуры. Он поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви и организаторов экспозиции за создание уникального проекта.

Для справки:

С 1998 года в галерее Преображенской церкви располагался филиал Музея истории города Москвы — Музей Храма Христа Спасителя. Экспозиция была посвящена истории собора — его созданию, гибели и возрождению. В 2003 году при музее открылась выставка церковного искусства.

Сейчас, по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выставка церковного искусства обретает новый формат и становится Патриаршим музеем, посетители которого смогут увидеть много уникальных предметов церковного искусства.

В состав экспозиции вошли, в частности, памятники церковного искусства V-ХХ веков, переданные в дар Предстоятелям Русской Православной Церкви — приснопамятному Патриарху Алексию II и Святейшему Патриарху Кириллу.

Экспонаты, представленные на выставке, демонстрируют многообразие христианской культуры разных стран, школ и направлений. Большая часть коллекции — иконы, разные по стилю, технике исполнения, времени написания, степени сохранности. Экспозиция дает представление об историческом и географическом аспектах развития иконописи как жанра церковного искусства. Памятники из Византии, Палестины, Малой Азии, Македонии, Сербии, Болгарии, Греции, Кипра, Италии, Грузии и Северной Европы соседствуют на выставке с русскими иконами Новгородской, Московской, Псковской, Строгановской школ.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба