instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Перекрестный Год Россия-Греция откроется выставкой одного шедевра из Эрмитажа

Перекрестный Год Россия-Греция откроется выставкой одного шедевра из Эрмитажа

Перекрестный Год Россия-Греция откроется выставкой одного шедевра из Эрмитажа

В агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная международным проектам Министерства культуры Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, заместитель Министра культуры Алла Манилова и директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко.

Владимир Мединский отметил, что за последнее время существенно выросло количество заявок от зарубежных партнеров на проведение совместных проектов с Российской Федерацией.

«Несмотря на непростую ситуацию, международное сотрудничество активно расширялось в прошлом году. Об этом красноречиво свидетельствуют показатели IV Международного культурного форума в Санкт-Петербурге. Его посетили иностранные делегации из более 40 стран», - сказал Министр культуры Российской Федерации.

Он рассказал, что в прошлом году с успехом прошел Год России в Монако. В настоящее время прорабатывается ряд ответных российско-монакских проектов, которые пройдут в Российской Федерации. Также в рамках Года языков и литературы Россия – Германия в 2014-2015 годах Министерство провело целый ряд больших акций в Берлине, Дрездене, Лейпциге и других немецких городах. Успешно развивалось сотрудничество с Испанией. В начале апреля состоится церемония, которая одновременно завершит Год языка и литературы Россия-Испания и даст старт Году туризма между странами.

Владимир Мединский добавил, что в 2015 году в Малаге открылся филиал Русского музея. В этом году планируется открыть филиала Русского музея на Кубе. Также Россия успешно сотрудничает с республикой Корея. По словам Министра культуры Российской Федерации, последние два года идет существенное увеличение въездного турпотока в Россию из Кореи, это связано в том числе и с отменой визового режима.

«22 октября большим концертом звезд российского балета в Вене завершили чрезвычайно успешные Сезоны культуры Россия – Австрия 2013-2015. Также приятно, что удалось провести Дни российской культуры в Аргентине, Венгрии и Гонконге. И новую серию многожанровых культурных фестивалей на открытом воздухе Feel Russia, которые состоялись в Аргентине, Германии и Франции. В этом году, несмотря на некоторые бюджетные сложности, нам удалось сохранить эти фестивали, они пройдут в шести странах», - рассказал Владимир Мединский.

Также Министр культуры Российской Федерации напомнил, что в прошлом году в Москве состоялось совещание Министров культуры государств – членов ШОС и встреча Министров культуры стран - членов БРИКС, по итогам которой было подписана Декларация о совместном сотрудничестве.

Одним из важнейших событий текущего года станет Год России и Греции. Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова рассказала о том, как планируется провести церемонии закрытия и открытия. «Идея заключается в том, чтобы открыть перекрестный Год в Греции выставкой одного шедевра из Эрмитажа, а закрыть в России, в Историческом музее, выставкой «Боги и герои», которая, я уверена, вызовет огромный интерес и взрослых, и детей», - поделилась она.

Также в 2016-2017 годах запланирован Год культурного туризма с Францией. Французская сторона, как рассказала заместитель Министра культуры РФ, придумала интересную идею – по аналогии с городами-побратимами сделать побратимами памятники и музеи. Алла Манилова добавила, что успешно развивается и сотрудничество с Испанией. «Испанский турпоток растет. Точные цифры будут чуть позже, но сегодня мы можем говорить о росте в 15 процентов», - сказала она.

Замглавы федерального ведомства также напомнила, что в мае состоится юбилейный саммит Россия – АСЕАН, в его рамках будет проведен первый в истории двусторонний фестиваль культуры. Также чрезвычайно важным событием станет первая в истории встреча Министров культуры России и АСЕАН. Одним из приоритетов в 2016 году является 25-летие СНГ. Во всех странах СНГ будут проходить праздничные мероприятия, приуроченные к этому юбилею. В частности, планируется провести Дни России в Узбекистане, Армении и Киргизии. В Казахстане пройдет фестиваль российской культуры Feel Russia. Также в Армении, Киргизии и Таджикистане запланированы Недели российского кино, а в России состоятся Дни культуры Белоруссии, Таджикистана и Туркменистана.

В свою очередь, директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко рассказал о сотрудничестве между Россией и Польшей. Он напомнил, что прошлый год должен был стать перекрестным Годом культуры между двумя странами, однако польская сторона отменила его в одностороннем порядке.

«Тогда же мы провели пресс-конференцию, на которой Министр культуры Российской Федерации подчеркнул, что отмена перекрестного Года не означает отмену российско-польских культурных связей. Несмотря на непростые отношения между странами, было принято решение максимально реализовать намеченные мероприятия . При участии нашего фонда все запланированные российской стороной мероприятия были проведены, они состоялись под лозунгом «Культуру нельзя отменить», - сообщил Юрий Бондаренко. Он также добавил, что только на реализацию 12 крупнейших мероприятий фондом был израсходован 31 миллион рублей.

Среди ключевых событий - фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей», который проходил в десяти городах. Также в России состоялся фестиваль польских фильмов «Висла», он прошел в Москве, Светлогорске, Калининграде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Краснодаре с мая по сентябрь 2015 года. Кроме того, в Польше состоялись первые после более чем 20-летнего перерыва гастроли Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Еще одними из важнейших событий стали гастроли Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, финал фестиваля песни памяти Анны Герман «Мы эхо друг друга...» и гастроли Малого драматического театра – Театра Европы под руководством Льва Додина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба