Первое заседание Комитета по культуре в обновленном составе прошло в Госдуме instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первое заседание Комитета по культуре в обновленном составе прошло в Госдуме

Первое заседание Комитета по культуре в обновленном составе прошло в Госдуме

Первое заседание Комитета Госдумы по культуре восьмого созыва состоялось в обновленном составе под председательством первого заместителя председателя комитета Александра Шолохова с участием делегации Министерства культуры во главе с первым замминистра культуры Сергеем Обрывалиным и представителями Министерства финансов Российской Федерации. На повестке заседания стоял внесенный Правительством Российской Федерации проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Сергей Обрывалин рассказал, что, согласно проекту федерального бюджета, на развитие культуры предусмотрено выделение 119,3 млрд рублей в 2022 году, в 2023 году — 117 млрд рублей, в 2024 году — 118,3 млрд рублей. Эти средства планируется направить на такие направления, как капитальные вложения, финансирование подведомственных организаций, реставрацию объектов культуры, развитие кинематографии, субсидии субъектам и другие.

По его словам, на реставрацию планируется выделить в 2022 году 5,9 млрд рублей, в 2023 году — 9,4 млрд рублей, в 2024 году - 10,9 млрд рублей. В свою очередь на финансирование киноотрасли в ближайшие три года будет направлено более 25 млрд рублей. Помимо этого, 24 млрд рублей планируется перечислить на реализацию поручений в рамках Послания Президента Федеральному Собранию. Эти средства рассчитаны на оснащение и модернизацию детских театров, библиотек, реставрацию объектов культурного наследия и поддержку искусства и народного творчества.

«На реализацию национального проекта «Культура» предусмотрены бюджетные ассигнования на 2022 год в объеме 43,2 млрд рублей, на 2023 год – 42,2 млрд рублей и на 2024 – 43,9 млрд рублей», - отметил первый замминистра, добавив, что предполагается выделение также дополнительных средств, которые позволят в полном объеме выполнить показатели национального проекта.

Первый заместитель председателя Комитета по культуре Александр Шолохов заявил, что необходимо поддержать учреждения культуры, пострадавшие во время пандемии и столкнувшиеся с колоссальными выпадающими доходами.

«Ко второму чтению мы должны подумать, и в тех местах, где «тонко», поддержать учреждения культуры», - сказал он на заседании.

Было принято решение утвердить заключение Комитета на проект федерального закона.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба