Первые четыре федеральных музея представили в Минкультуры России планы выставочной деятельности на 2023 год instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первые четыре федеральных музея представили в Минкультуры России планы выставочной деятельности на 2023 год

Первые четыре федеральных музея представили в Минкультуры России планы выставочной деятельности на 2023 год

6 октября с участием Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой прошли первые презентации проектно-выставочной деятельности федеральных музеев на предстоящий год. 

«Сегодня мы начинаем принципиально новый формат взаимодействия министерства и подведомственных нам музейных организаций. Очные слушания презентаций выставочной деятельности позволят нам сформировать единый выставочный план. Это даст возможность проанализировать, какого рода проекты нас ожидают, насколько они взаимосвязаны друг с другом. А в будущем единый план поможет посетителям заранее планировать походы в музеи и поездки в другие регионы, составлять программу школьных экскурсий», – поделилась Ольга Любимова. 

В числе первых учреждений культуры, которые представили свои проекты, – Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Музей архитектуры им. Щусева, ГМИИ им. Пушкина и Политехнический музей. Руководители музеев рассказали о предстоящих в 2023 году выставочных и партнерских проектах и о сроках их проведения. 

По словам генерального директора Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Екатерины Проничевой, в планах музея 49 выставочных проектов. Одной из флагманских станет выставка «Сунгирь. Человек и природа», стартующая в октябре 2023 года в Музейном центре «Палаты». Выставка уникальных произведений первобытного искусства представляет один из самых известных археологических памятников времен верхнего палеолита – стоянку древнего человека Сунгирь под Владимиром. Выставка «Метод Герасимова. Скульптурные рекомендации» даст посетителям наглядное представление о внешнем виде известных людей прошлых лет, таких как князь Андрей Боголюбский. Особый интерес, предполагает Екатерина Проничева, у младшего поколения вызовет выставка «Играют все» об истории игр и развлечений. С декабря 2022 года в ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской Земли». 

МУАР в 2023 году готовится к празднованию 150-летия великого русского архитектора, чье имя носит музей, – Алексея Щусева. Об этом сообщила директор учреждения Елизавета Лихачева. Посвященная юбилейной дате выставка готовится в партнерстве с Государственной Третьяковской галереей. На выставке будет показаны более 200 эскизов и рисунков к проектам, охватывающим более 40 лет карьеры архитектора. Не менее интересным проектом Музея архитектуры в следующем году станет выставка «Фальконье. Архитектура света», которая расскажет об истории использования стеклянных кирпичей швейцарского архитектора и инженера Гюстава Фальконье. В сопровождение выставки заявлено два спецпроекта – воссоздание формулы производства стеклянных кирпичей и разработка и выпуск коллекции ювелирных украшений в стиле Фальконье. Совместно с музеем-заповедников «Родина В. И. Ленина» в Ульяновске откроется выставка «Борис Мезенцев, творческий поиск архитектора». В Таганроге представят проект «Город ампира. Таганрог Я. О. Рубанчика». 

Масштабные выставочные проекты Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина посвящены роли российского искусства в формировании европейской культуры. Директор музея Марина Лошак отметила, что даже с отказом зарубежных партнеров от совместных проектов фонды российских музеев обладают богатейшей коллекцией европейского искусства, что позволяет организовывать подобные выставки самостоятельно. Так, музей готовит выставку «Испанская живопись из собраний ГМИИ им. А. С. Пушкина и Государственного Эрмитажа». Выставка мастеров испанской школы призвана показать общность собраний двух музеев и представить историю коллекционирования испанской живописи в России. Марина Лошак также сообщила, что музей представит выставку «После импрессионизма», которая готовилась с Лондонской национальной галерей до её выхода из проекта. 

Ольга Любимова отметила актуальность намеченных проектов и подчеркнула, что в России не может быть места отмене культуры. Министр добавила, что все запланированные выставки даже при отказе зарубежных музеев должны быть реализованы. 

Генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева рассказала, что музей также готовится к юбилейной дате. В 2023 году учреждение отметит свое 150-летие. В Московском Манеже Политех представит выставку «Парадоксальные прорывы». Она расскажет о главных открытиях и изобретениях в мировой истории науки и технологий. В Павильоне «Зерно» ВДНХ откроется иммерсионная выставка «Измерение». В Ильинском сквере перед зданием музея расположится фотовыставка «Искусство конструкции», посвященная выдающемуся русскому инженеру Владимиру Шухову. В Мультимедийных парках «Россия – моя история» в Южно-Сахалинске и Саратове пройдет выставка об актуальных исследованиях в современной вирусологии «Жизнь с вирусами». 

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова отметила роль Политехнического музея в популяризации достижений великих русских изобретателей. По её словам, проекты музея должны рассказать жителям России и всего мира, что отечественные ученые были первопроходцами в очень многих областях науки. Это представляется особенно важным в эпоху, когда западные страны безуспешно стараются стереть значимость российских деятелей. 

Очные слушания презентаций планов выставочной деятельности на 2023 год музеев, подведомственных Минкультуры России, будут проводиться с 6 октября по 8 декабря.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба