instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Прошел первый выпускной в истории Школ креативных индустрий

Прошел первый выпускной в истории Школ креативных индустрий

В Школе креативных индустрий в Кемерове, открытого на базе филиала старейшего театрального вуза страны – Российского государственного института сценических искусств в 2020 году, завершают двухгодичный цикл обучения первые студийцы.

В течение этого периода ребята создавали проекты в студиях по шести направлениям: Анимация, Дизайн, Интерактивные цифровые технологии, Звукорежиссура и электронная музыка, Фото и видеопроизводство, Театральные технологии.

21 мая в рамках Фестиваля креативных индустрий в Кемерове состоялся выпускной вечер.

С приветственным словом к выпускникам обратилась заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова:

«Сегодня Правительство Российской Федерации создает условия для раскрытия творческого потенциала каждого жителя нашей страны. Так, в рамках инициативы «Придумано в России» к 2030 году по всей стране будет открыто 228 Школ креативных индустрий. Тысячам молодых ребят станет доступно образование нового формата. Для многих ребят в стране это еще будущее, а для вас уже давно стало реальностью»!

Ольга Ярилова добавила, что на выпускников возложена миссия стать драйверами креативной экономики страны, создать комьюнити-сообщество, запустить современные креативные процессы.

За два года работы ШКИ в Кемерове 114 подростков подготовили более 300 проектов по основным направлениям креативных индустрий. Навыки, полученные в школе, они активно применяют на практике. Так, студийцы создали анимированный ролик для музея-заповедника «Томская писаница», разработали айдентику кузбасской деревни Шестаково, где идут археологические раскопки останков древних ящеров, а также создали видеоролик о динозаврах, запустили проект «В кадре» и регулярно снимают интервью с представителями креативных индустрий Кузбасса и многое другое.

Кемеровских выпускников также поздравили учащиеся и руководители ШКИ и Филиала в Калининграде, выпускной вечер у которых пройдет в рамках Фестиваля креативных индустрий 18 и 19 июня в Парке юности.

Калининградские «креативщики» обратились с приветственным словом к своим Кузбасским коллегам, а зрители смогли увидеть анимационные и короткометражные игровые фильмы, созданные студийцами в Калининграде.  

В Калининграде обучение в Школе прошли 111 подростков, создав за это время около сотни индивидуальных и групповых проектов. Они приняли участие в проектах и фестивалях «Территория кино», «Край света. Запад», «Поп-ап», «Искусство и наука: 20 век», «ТанцТранзит».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба