instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Первый книжный» вновь едет к детям

«Первый книжный» вновь едет к детям

«Первый книжный» библиомобиль Российской государственной детской библиотеки совершил очередной выезд к детям из ДНР и ЛНР в пункт временного размещения в парке-отеле «Сенино» в Тульской области. Поездка состоялась в рамках в рамках проекта «Первый книжный едет к детям», который реализуют РГДБ и Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

На этот раз отрывки из своих произведений детям прочитали авторы популярных книг Игорь Жуков и Оксана Иванова. В свою очередь художник-иллюстратор Дарья Герасимова дала мастер-класс, на котором научила делать волшебных птиц из цветной бумаги и карандашей. Кроме этого специалист отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Графова провела интерактивное литературное занятие. Во встрече также приняли участие директор Тульской областной детской библиотеки Татьяна Колчева и директор Научно-образовательного библиотечно-информационного центра Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого Юлия Иванова. 

В ближайшее время РГДБ организует еще три поездки писателей и художников к детям из ДНР и ЛНР. Так, в частности, 21 июля 2022 года писатели Нина Павлова и Екатерина Панфилова в сопровождении художницы Надежды Бугославской отправятся в город Ефремов (Тульская область). 29 июля писатели Елена Усачёва и Дарья Минаева вместе с иллюстратором Екатериной Хлебниковой проведут творческие встречи во Владимире. 4 августа писатель Андрей Усачёв, автор и исполнитель песен Александр Пинегин в компании с художником Евгением Антоненковым посетят детей из ДНР и ЛНР в Клинском районе (Московская область). 

Ранее РГДБ уже провела четыре подобных мероприятия для детей из ДНР и ЛНР, находящихся в пунктах временного размещения в Московской, Калужской, Владимирской областях. 

Во время каждого выезда РГДБ передает детям новые книги, приобретенные при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и полученные от издательств и частных дарителей во время Всероссийской недели книгодарения. 

Программу выездных встреч детских писателей и иллюстраторов завершит масштабная социокультурная акция для детей из ДНР и ЛНР, которая состоится осенью 2022 года в Москве в Российской государственной детской библиотеке.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба