instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Петербург занял первое место в рейтинге самых музейных городов России

Петербург занял первое место в рейтинге самых музейных городов России

Город на Неве – столица музейного туризма России. В рейтинге мест с самыми интересными музеями Петербург занял первое место, набрав 68% голосов. На втором и третьем местах – Москва и Севастополь.

«В последнее время наблюдается рост интереса к музеям – как к части живой, динамичной, творческой жизни города и страны в целом. Развивая эту тенденцию, мы рассказываем о новой туристской географии Петербурга, которая включает, в частности, и современные, и классические музеи с обновленными выставками и экспозициями», – рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова отметила Санкт-Петербург как регион, где развивается стратегическое направление «Новая культурная и туристская география». Оно включает выставочные пространства, арт-кластеры, креативные мастерские, творческие лаборатории и другие интересные места города, которые никогда не считались «открыточными» и ранее не входили в перечень туристских площадок, продвигаемых в Петербурге.

Объединяя в единые программы самые интересные точки показа, Комитет по развитию туризма совместно с Городским туристско-информационным бюро разработал шесть тематических маршрутов по театральному Петербургу: «Квартал Великолепных театров – в ритме Петипа», «По следам Комиссаржевской», «Театральный Квартал», «Опера в Санкт-Петербурге», «Классический балет есть замок красоты», «Квартал – вокруг площади Искусств». Эти экскурсии проходят в рамках проектов «Музейные вечера» и «Петербургский калейдоскоп», информация о них размещена на городском официальном туристском портале. В 2023 году планируется разработать специальный театральный маршрут для петербургских школьников – участников программы детских туристско-экскурсионных поездок «Юный путешественник Санкт-Петербурга», реализуемой Комитетом по развитию туризма совместно с Комитетом по образованию и районными администрациями города.

По словам Сергея Корнеева, благодаря обратной связи от туристов появились новые бренды: «Санкт-Петербург – город, где рождается хорошее настроение», «Санкт-Петербург – город с хорошим вкусом». Регулярные поездки в Северную столицу становятся для российских путешественников стилем жизни. Город постоянно меняется и развивается – и для того, чтобы узнать его с разных сторон, в него нужно приезжать неоднократно.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба