instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Петербургский культурный форум примет более 11 тысяч участников

Петербургский культурный форум примет более 11 тысяч участников

Петербургский культурный форум  примет более 11 тысяч участников

V Санкт-Петербургский международный культурный форум, который пройдет с 1 по 3 декабря, соберет больше 11 тысяч участников. Мощный общественный поток ожидается, в том числе за счет большого количества общедоступных мероприятий. Об этом сообщил заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

В 2016 году ключевыми темами форума станут 25-летие СНГ, передача эстафеты от Года российского кино к Году экологии и 125-летний юбилей С.С. Прокофьева. Главными площадками форума станут Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей.

По словам замглавы федерального ведомства, поскольку в этом году завершается Год российского кино, большая часть программы будет посвящена именно этому направлению. Так, будет работать площадка, посвященная юбилею «Союзмультфильма», интересная программа ожидается на киностудии «Ленфильм».

В связи с юбилеем Прокофьева, большая программа форума будет связана с гастролями Мариинского театра и других коллективов.

Александр Журавский подчеркнул, что в этом году на мероприятиях Культурного форума ожидается большое количество иностранных участников. Это и ректоры крупнейших культурных школ и университетов, и известные инвесторы: «Санкт-Петербургский форум — это прежде всего площадка для диалога профессионалов. Будет большое количество состоявшихся и именитых гостей, которые реализовывали крупные инвестиционные, культурные проекты. В этнографическом музее традиционно будет представлена деловая площадка, где будут подписаны различные соглашения — о намерениях и коммерческого характера».

Вместе с тем, Александр Журавский выразил надежду на рост популярности форума для жителей Санкт-Петербурга: «Мы хотим, чтобы каждый год не только все большее количество иностранных участников принимало участие в форуме, не только рос его международный статус, но чтобы и жители столицы чувствовали, что это их родной форум». Он отметил, что именно с этой целью в Петербурге проводится фестиваль «Под эгидой форума».

Основная программа сохранит разделение на два потока — профессиональный и общественный, чтобы и профессиональное сообщество, и жители города смогли посетить заинтересовавшие из события. Профессиональный поток будет представлен 14 секциями, посвященными кино, музыке, балету и танцу, музеям и выставочным проектам, народному творчеству и нематериальному культурному наследию, цирку и уличным театрам, сохранению культурного наследия, массовым коммуникациям, изобразительному искусству, литературе и чтению, образованию, креативной среде и урбанистике, туризму.

Напомним, в 2015 году в рамках форума состоялся III Санкт-Петербургский международный туристский форум. В мероприятиях приняли участие свыше тысячи иностранных участников из 79 стран.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба