instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пианист Даниэль Поллак станет послом Культурного форума в Петербурге

Пианист Даниэль Поллак станет послом Культурного форума в Петербурге

Пианист Даниэль Поллак станет послом Культурного форума в Петербурге

Американский пианист, лауреат I Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (1958) Даниэль Поллак станет послом V Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 1 по 3 декабря. Об этом в интервью ТАСС сообщил сам маэстро.

«Для меня большая честь принять участие в столь важном форуме в роли посла. Я всегда говорил, что музыка - международный язык, который способен достигать сознания людей и не принадлежит какой-то отдельной стране или людям», - сказал Поллак.

Пианист выразил надежду, что на форуме удастся обсудить популяризацию классической музыки. «Надеюсь, у меня будет возможность поговорить о популяризации концертов в эпоху, когда у молодой аудитории есть множество развлечений», - пояснил Поллак. Он добавил, что планирует принять участие в мастер-классах.

В задачи Поллака как посла Культурного форума в Петербурге будет входить общение с иностранными участниками площадки. «Я расскажу иностранным гостям, что русская музыкальная традиция отличается от мировой. Дело в темпераменте людей, которые страстно подходят к каждому выступлению. Я понял это, когда впервые услышал Владимира Горовица в Нью-Йорке и почувствовал электричество, которое шло от сцены. Затем я чувствовал это у Гилельса, Рихтера, Ойстраха, Флиера, Ростроповича, Вишневской и других поколений великих - Ашкенази, Гергиева, Плетнева. Позднее у Султанова, Репина, Нетребко, Кисина и многих других», - поделился музыкант.

В рамках программы «Под эгидой форума» Поллак даст концерт вместе с Валерием Гергиевым 4 декабря в Мариинском театре.

Для справки:

Даниэль Поллак - лауреат I Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (1958). После победы на конкурсе он активно гастролировал в городах СССР и стал первым американским артистом, начавшим сотрудничать с фирмой "Мелодия". Выступал с Симфоническим оркестром Мариинского театра, Симфоническим оркестром Московской государственной филармонии, филармоническими оркестрами Лондона, Сеула, Гонконга, Киева, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

Поллак входит в жюри многих международных конкурсов, в том числе Международного конкурса им. П. И. Чайковского, Конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе, Международного конкурса им. С. С. Прокофьева и Международного конкурса пианистов им. С. В. Рахманинова.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба