instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Платоновский фестиваль искусств откроется в Воронеже

Платоновский фестиваль искусств откроется в Воронеже

Платоновский фестиваль искусств откроется в Воронеже

С 3 по 14 июня в Воронеже пройдет V Международный Платоновский фестиваль искусств. Среди участников — театральные компании, музыканты, художники и литераторы из 24 стран, в том числе из стран Содружества Независимых Государств.

Платоновский фестиваль проводится ежегодно по направлениям «Театр», «Уличный театр», «Классическая музыка», «Музыка мира», «Выставки» и «Литература». В этом году в его программе — 16 концертов, 32 показа спектаклей, 8 выставок, парад уличных театров, литературные проекты, кинопоказы, а также церемония вручения Платоновской премии в области литературы и искусства, лауреатом которой в этом году стал писатель Андрей Битов.

3 июня в 12:00 в здании типографии газеты «Коммуна» откроется арт-центр и три выставочных проекта — «Страх, хлеб и вера. Прототипы и сюжеты произведений А.Платонова в отечественной фотохронике 20–30-х годов XX века», «Сущий энтузиазм жизни. Фотокопии публикаций А.Платонова в воронежских газетах и журналах» и детская выставка «Невозможное».

В дни фестиваля в арт-центре будут работать выставки, проходить пресс-конференции, литературные вечера, концерты и кинопоказы. Здесь же состоится пресс-конференция с участием артистов грузинского Театра имени Котэ Марджанишвили и солистов Королевского оркестра Концертгебау Оливье Патея и Алексея Огринчука.

В 15:00 в Выставочном зале на улице Кирова откроется выставка эскизов костюмов и декораций, макетов спектаклей театральных художников республик бывшего СССР из собрания Театрального музея имени А.А.Бахрушина «В пространстве без границ». В экспозиции — 146 работ: 10 макетов спектаклей, 8 костюмов, среди них — костюм Майи Плисецкой для партии Хозяйки Медной горы в балете «Каменный цветок» и множество эскизов. Отдельную часть экспозиции составляют работы для детского театра, а также куклы, например Конферансье из знаменитого спектакля Сергея Образцова «Необыкновенный концерт». В числе экспонатов — работы Ф.Федоровского, С.Николаева, В.Рындина, А.Тышлера, М.Сарьяна, А.Петрицкого, В.Меллера, И.Гамрекели, Н.Акимова, С.Вирсаладзе и других театральных художников.

В 16:00 в Музее имени И.Н.Крамского откроется выставка «Павел Филонов. Живопись и графика из собрания Государственного Русского музея». В экспозиции — 43 работы великого художника, одного из лидеров русского авангарда, основателя аналитического искусства. Эксперты отмечают созвучие творческих принципов Павла Филонова и Андрея Платонова, сходство в их понимании искусства. Павел Филонов близок и Воронежу: в молодости он расписывал интерьеры имения Ольгино в Рамони.

В 18:00 в филармонии состоится концерт солистов Королевского оркестра Концертгебау Оливье Патея (кларнет, Франция) и Алексея Огринчука (гобой, Россия) с Воронежским академическим симфоническим оркестром. В программе — «Пинии Рима» Отторино Респиги, Концерт для кларнета с оркестром Аарона Копленда, Концерт для гобоя с оркестром Богуслава Мартину.

В рамках Платоновского фестиваля состоится премьера спектакля «Записки сумасшедшего» по повести Н.Гоголя. Показ спектакля, поставленного режиссером Леваном Цуладзе, пройдет в 19:30 в Театре драмы имени А.Кольцова.

В прошлом году события Платоновского фестиваля посетило более 66 тысяч человек.

Для справки:

Международный Платоновский фестиваль проводится в Воронеже ежегодно с 2011 года по направлениям «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство» и «Литература». Публику знакомят как с бесспорными достижениями, так и с экспериментами. В «Платоновскую программу» входят произведения, посвященные наследию одного из наиболее самобытных русских прозаиков ХХ века — Андрея Платонова, родившегося и работавшего в Воронеже. В программе форума — разнообразные спектакли, концерты, выставки, книжная ярмарка, мастер-классы и научная конференция платоноведов Европы.

С программой можно ознакомиться на сайте Платоновского фестиваля — platonovfest.com

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба