instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

По территории Забайкалья и Камчатки пройдет туристический маршрут «Путь Святителя Иннокентия»

По территории Забайкалья и Камчатки пройдет туристический маршрут «Путь Святителя Иннокентия»

По территории Забайкалья и Камчатки пройдет туристический маршрут «Путь Святителя Иннокентия»

Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов провел в Правительстве Иркутской области первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации.

Участники заседания обсудили ход реализации плана мероприятий в Иркутской области и других регионах страны, а также организационные вопросы, касающиеся межрегионального туристического маршрута «Путь Святителя Иннокентия». В мероприятии принял участие Губернатор Приангарья Сергей Левченко. В состав оргкомитета вошли представители Иркутской, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), члены Правительства Российской Федерации.

В своем выступлении Сергей Левченко отметил, что торжественные мероприятия пройдут 8 сентября 2017 года на территории Иркутска и в селе Анга Качугского района — родине Святителя. На празднование планируется пригласить Президента Российской Федерации Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Патриарха Кирилла.

«Иркутская область — инициатор проекта, приуроченного к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летию его канонизации, который рассчитан не только на возрождение памяти о святителе, но и призван объединить все силы и знания об этом удивительном человеке», — подчеркнул Губернатор.

Как сообщил Владимир Аристархов, проект «Путь Святителя Иннокентия» был разработан по инициативе Иркутской области в 2013 году, поддержан Правительством РФ и вошел в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Существует и международная поддержка проекта со стороны научной общественности и православного священства зарубежных стран.

«Юбилей Святителя Иннокентия — событие, которое играет огромную роль в единении культурного и национального единства нашей страны. Нам очень важно, чтобы все мероприятия не были одноразовыми. Должны остаться книги, фильмы, экскурсии. Объекты, построенные к юбилею, должны стать центром притяжения и паломников, туристов, ученых в Сибирь и на Дальний Восток», — подчеркнул Владимир Аристархов.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, «цель проекта — объединение сил различных научных, культурных, просветительских, религиозных организаций по изучению и пропаганде научного, культурного и духовного наследия Святителя Иннокентия (Вениаминова)». При реализации проекта с 2014 по 2017 год планируется организация и расширение сотрудничества с субъектами Сибирского и Дальневосточного округов РФ, обмен опытом между учреждениями культуры и научными учреждениями в сфере реализации крупных межрегиональных научно-просветительских проектов.

Валентина Вобликова сообщила, что за 2014-2015 годах Иркутской областью проведена большая работа. На базе Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского были организованы три межрегиональные научно-практические конференции и круглые столы, посвященные Святителю Иннокентию (Вениаминову), подготовлены буклеты и информационные материалы о жизни и деятельности Святителя, книга воспоминаний священника Громова «Припоминания современника о высокопреосвященном Иннокентии, митрополите Московском». В 2015 году по инициативе правительства Иркутской области и Иркутской митрополии состоялись три мемориальные экспедиции в село Анга и Иркутск, где дети смогли увидеть места, в которых проходило становление Святителя.

На Дальнем Востоке работает передвижная выставка Иркутского областного краеведческого музея, рассказывающая об иркутских страницах жизни Святителя. В октябре 2014 года в селе Анга в отреставрированном заново доме — музее святителя Иннокентия была открыта новая экспозиция, рассказывающая о его детских годах. Также продолжается работа с архивными делами и сбор документов и материалов в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Владивостока, которые пополняют коллекции Иркутского областного краеведческого музея. На сегодняшний день в архиве на хранении имеется 31 комплекс документов о Святителе Иннокентии (Вениаминове), включающий фотоматериалы, актовые записи, переписку и другие материалы.

Кроме того, в Приангарье поставлен спектакля «Иннокентий» по пьесе известного иркутского писателя Валерия Хайрюзова. Иркутским областным кинофондом были произведены съемки документального исторического фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов) — имя славное и почтенное».

Валентина Вобликова подчеркнула, что на особом месте в подготовке к юбилею стоят работы по созданию в селе Анга Качугского района культурно — просветительского центра имени Святителя Иннокентия. В соответствие с поручением Президента РФ Правительством Иркутской области проведена работа по утверждению концепции центра, в рамках государственной программы Иркутской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» на 2014-2020 годы разработана проектно-сметная документация, стоимость строительства составляет около 112 млн. рублей.

На оргкомитете было отмечено, что в настоящее время поступают различные предложения по проведению юбилейных торжеств. Так, в 2017 году планируется проведение заседания Президиума Русского географического общества, приуроченное к 220-летию Святителя, установка Поклонного креста в алтарной части Ильинской церкви в селе Анга. Центральным событием юбилейных торжеств в Анге станет освящение Свято-Иннокентьевского храма. Также Иркутское областное отделение Русского географического общества вышло с предложением провести в июне-августе 2017 г. комплексную географическую экспедицию по территории Иркутской, Амурской и Магаданской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия).

Основными организаторами экспедиции выступят региональные отделения РГО, с активным участием местных музеев, православной церкви, административных структур, вузов. Еще одно предложение связано с разработкой сайта с целью консолидации на нем всех собранных материалов о Святителе. 

По материалам Независимого информационного агентства "Байкал"

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба