instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подписано соглашение о культурном сотрудничестве между Россией и Казахстаном

Подписано соглашение о культурном сотрудничестве между Россией и Казахстаном

Подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры между Россией и Казахстаном

Министр культуры России Владимир Мединский и Министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы подписали сегодня Программу сотрудничества в области культуры между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и спорта Республики Казахстан на 2017-2019 годы. Церемония прошла в Минкультуры России.

«Сотрудничество между нашими ведомствами находится на традиционно высоком уровне», - подчеркнул Владимир Мединский, добавив, что оно выливается не только в формальные мероприятия, проходящие в соответствии с планом, но и в спонтанные проекты. В качестве примера он привел фильм «28 панфиловцев», ставший общим кинематографическим проектом России и Казахстана.

«Это общие герои нашего советского прошлого, мы знаем, что среди них были русские украинцы, казахи, киргизы, а сама дивизия формировалась в Алма-Ате, на территории Казахстана», - напомнил Владимир Мединский. «Чем больше будет таких примеров совместной продукции, совместного творчества, тем лучше. Дружба, она всегда должна быть основана на общем деле и только тогда она является долговечной», - сказал он.

«Я рад, что мы подписали этот очень важный для нас документ», - со своей стороны отметил Министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, подчеркнув, что сотрудничество в области культуры между странами находится на очень высоком уровне и включает в себя самые разные сферы, в том числе музейный обмен.

Программа сотрудничества в области культуры рассчитана на 2017-2019 годы. Документ затрагивает самые разные сферы культуры, в том числе изобразительное и сценическое искусство, кинематографию, библиотечное и музейного дело, декоративно-прикладное, самодеятельное и цирковое искусство, сохранение объектов историко-культурного наследия, народных промыслов. Соглашение также призвано способствовать установлению контактов между деятелями культуры и искусства, расширению связей между творческими союзами двух стран.

Программа предусматривает проведение Дней культуры России в Казахстане и Дней культуры Казахстана в России, а также Фестиваля искусств «Россия - Казахстан: XXI век» в период с 2017 по 2019 годы. Афиша фестиваля будет состоять из выступлений ведущих российских и казахстанских деятелей искусств и творческих коллективов.

Основой соглашения являются договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 года и Соглашение о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба