instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Преодоление»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Преодоление»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Преодоление»

10 ноября в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса короткометражных фильмов «Преодоление», который проходил  по инициативе Российской государственной библиотеки для молодежи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Зрители ознакомились с короткометражными фильмами лауреатов, после чего смогли пообщаться с их авторами и главными героями – людьми с ограниченными возможностями, которые специально приехали в Москву из разных уголков нашей страны.

Всего на конкурс поступило 169 заявок из 46 регионов. Наибольшую активность проявили участники из Краснодарского края, Воронежской области, Пермского края, Республики Татарстан, Челябинской области, из города Москвы. 

По результатам предварительного просмотра оргкомитетом было отобрано 46 работ-финалистов (шорт-лист), которые соответствуют критериям и условиям конкурса. География работ, вошедших в шорт-лист, охватывает 30 регионов России от Вологодской области до Камчатского края и от Санкт-Петербурга до Краснодарского края. Шорт-лист:   https://www.youtube.com/playlist?list=PLdwTZlHZlCBycdnP5C1Y05gs3W34R5nzj Члены жюри под председательством кинорежиссёра Софии Гевейлер выбрали из 46-ти работ десятку лучших:  https://www.youtube.com/playlist?list=PLdwTZlHZlCBw8wd1Q7ryLBs4wAumMC7rV.

Лауреатами конкурса стали:

1. Динара Касимова с фильмом «Найти своего человека»;

2. Татьяна Пудова, автор фильма «Жажда жизни»;

3. Ирина Пшеничнова, Евгений Низамов и Маргарита Салтыкова с фильмом «Преодоление. Анастасия»;

4. Дарья Дроздова, фильм «Прогулки с Эльфом»;

5. Артем Алюков с фильмом «Королева независимости – 2016»;

6. Мария Мишакина, автор работы «Лена»;

7. Алла Григоренко «Слепой пианист»;

8.  Маргарита Павлова и Анастасия Дудорова с работой  «Прогулка между мирами»;

9. Сергей Исаханян с фильмом «Полет души»;

10. Телевизионная студия Регионального школьного технопарка АГАСУ с работой «Как все».

По решению членов жюри победителями конкурса объявлены фильмы:

1 место - «Найти своего человека» (Динара Касимова): https://www.youtube.com/watch?v=hcM1fFCZSPU&list=PLdwTZlHZlCBw8wd1Q7ryLBs4wAumMC7rV&index=1,

2 место - «Королева независимости – 2016» (Артем Алюков): https://www.youtube.com/watch?v=fTObwRTEYzg&list=PLdwTZlHZlCBw8wd1Q7ryLBs4wAumMC7rV&index=2

3 место - «Прогулка между мирами» (Маргарита Павлова и Анастасия Дудорова) https://www.youtube.com/watch?v=axgxwKBq5DU&index=3&list=PLdwTZlHZlCBw8wd1Q7ryLBs4wAumMC7rV.

Кроме того, организаторы, члены жюри и партнёры проекта наградили авторов фильмов и их героев специальными призами. Все лауреаты конкурса и герои их фильмов получили читательские билеты с доступом ко всем электронным ресурсам РГБМ, а также книги, которые предоставила издательская группа ЭКСМО-АСТ.

Приз Председателя жюри Софии Гевейлер получили Виктория Феоктистова и герои её фильма Руслан и Светлана Чердановы за работу «Жизнь тем и хороша, что не соответствует нашим ожиданиям».

Приз  в номинации «Социальный репортёр», которую учредила РГБМ, вручила Ксении Каминской директор библиотеки Ирина Борисовна Михнова за целенаправленную работу по привлечению внимания к проблеме инвалидности через своё творчество и собственную жизнь.

Специальный приз киношколы для инвалидов «Без границ» получил Сергей Исаханян за фильм «Полет души». Сергей – автор фильма и сам является человеком с ограниченными возможностями, поэтому он получил возможность обучения в школе на курсе режиссуры.

В номинации «Возможно всё» от Фонда Ксении Безугловой призы получили Мария Мишакина и героиня её фильма Елена Трошина за работу «Лена». Ксения подарила обеим девушкам сертификаты на прыжок с парашютом. Кроме того, Ксения вручила дополнительный приз Татьяне Субботиной за фильм «Просто ещё один день».

Специальный диплом в номинации «Самый жизнерадостный фильм» от Информационного портала «Такие дела» получили Маргарита Павлова, Анастасия Дудорова и их героиня Евгения Малышко за фильм «Прогулка между мирами». Представители  портала вручили победителям подарки.

Специальный приз в номинации «За пропаганду активного и творческого образа жизни, за интересное художественное решение сложной социальной проблематики» от Фонда «Образ жизни» и Фонда Владимира Смирнова получили Динара Касимова и герой её фильма Вреж Киракосян за работу «Найти своего человека».

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба