instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подведены итоги «Молодёжной недели цифровых технологий»

Подведены итоги «Молодёжной недели цифровых технологий»

С 26 ноября по 2 декабря в российских библиотеках состоялась первая «Молодежная неделя цифровых технологий» — акция, охватившая практически все регионы страны и ставшая важной отметкой на пути модернизации библиотечной сети и яркой точкой Года науки и технологий в России для библиотечного сектора.

Инициатором акции выступила Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации и Агентства стратегических инициатив. Генеральным партнером акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций.

В течение недели, начавшейся во Всемирный день информации и завершившейся во Всемирный день компьютерной грамотности 1056 библиотек из 78 регионов России, было организовано несколько тысяч разноформатных мероприятий.

По итогам цифровой недели будет проведен Всероссийский конкурс на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения.

По словам директора РГБМ Ирины Михновой, условия для проведения подобного мероприятия появились совсем недавно. Свою роль сыграла и пандемия, и тотальная модернизация библиотек в рамках нацпроекта Культура: «Для библиотек акция – это, прежде всего, демонстрация населению, органам власти и партнёрам своего потенциала, существующих эффективных методик проведения мероприятий, направленных на просвещение молодёжи в области цифровых технологий».

Собственная тематическая программа РГБМ была составлена при участии множества партнеров из разных цифровых сфер. На площадке состоялись показы от digital-артистов, лекции о профессиях будущего, митапы с представителями IT-компаний, презентации роботов и новейших электронных устройств, разнообразные воркшопы по программированию и электронной музыке даже живая запись первого в стране VR-подкаста.

«Молодёжная неделя цифровых технологий» – событие-стартап в пуле крупных культурно-просветительских мероприятий федерального значения. В перспективе проведение акции в библиотеках страны станет регулярным.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба