instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

После масштабной реставрации в Новгороде открылся Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»

После масштабной реставрации в Новгороде открылся Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»

В церемонии открытия музея приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» расположен в южных окрестностях Великого Новгорода недалеко от Юрьева монастыря на берегу озера Мячино. В древности здесь находилось село Витославлицы, упомянутое в жалованной грамоте 1134 года новгородского князя Изяслава Мстиславича Пантелеймонову монастырю. Музей основан 5 июня 1964 года и является филиалом Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Реставрация музея под открытым небом шла, не считая проектных и подготовительных работ, почти 6 лет. В итоге в «Витославлицах» восстановлены и отреставрированы 21 объект деревянного зодчества, самые ранние из которых датируются XVI веком.

 «Многолетний проект завершён, и я благодарю всю команду музея, реставраторов, команду главы региона за то, что удалось сохранить этот уникальный комплекс объектов деревянного зодчества, жемчужин Новгородчины. Впереди работа музейных специалистов, которым предстоит разработать программы для посетителей, для множества туристов, приезжающих в регион, наполнить огромную территорию музея смыслами и сделать его максимально интересным для каждого гостя», – сказала Ольга Любимова.

В сопровождении главы региона Ольга Любимова посетила церковь Николая Чудотворца из д. Высокий остров, а также «дворянское гнездо» фрейлины императрицы Екатерины II, графини А.А. Орловой-Чесменской. Реставрация особняка тоже прошла в рамках этого реставрационного проекта. Сотрудники музея продемонстрировали интерьеры дома и предметы обихода, рассказали о подготовке будущей экспозиции «История России - история семей. Род Орловых». Средства на ее создание музею направили члены Попечительского совета, который был создан в 2019 году по инициативе губернатора Андрея Никитина.

«Понять, как быть русским, не побывав в Новгороде, не пройдя этими маршрутами, наверное, невозможно. А для того, чтобы это сделать, важно, чтобы каждый человек, который сюда придет, прожил какую-то историю, день, два, три попробовал оказаться вот в этой новгородской Руси. Строить гораздо проще, чем создавать вокруг этого историю, события, культурную программу. Мы уверены, что результат, к которому вы идете, будет достоин мировых стандартов», – подчеркнул Андрей Никитин.

В Новгородском Кремле Ольга Любимова посетила Музей письменности, экспозиция которого рассказывает об истории древнерусской книги, искусстве книжного украшения, развитии книгопечатания в России, судьбе новгородских библиотек. Сотрудники учреждения представили новые археологические находки сезона 2022 года. Среди них – берестяная грамота №1153, металлические предметы: монеты, амулеты, нательные кресты, украшения, глиняная посуда и другие предметы, которые только предстоит исследовать учёным-археологам.

Также Ольга Любимова ознакомилась с работой новгородского киномузея – единственного частного музея в России, посвященного истории кинематографа. Он расположен в здании XIX века. Основатель и директор киномузея Валерий Рубцов хранит более 2 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории кинематографа. В компактном музее поместились 10 выставочных залов, интерактивные инсталляции и фотозоны. Ежегодно музей посещают более 5 тысяч человек.

Подводя итоги рабочего визита, Ольга Любимова отметила, что Новгородская область активно принимает участие в мероприятиях нацпроекта «Культура». С 2019 года построено, реконструировано и отремонтировано 27 домов культуры и культурно-досуговых учреждения, а также 8 детских школ искусств региона. Еще 6 ДШИ оснащены инструментами, оборудованием, учебными материалами.

С 2019 года по нацпроекту «Культура» и проекту «Культура Малой Родины» в регионе поддержку получили 249 учреждений, а число посещений объектов культуры превысило 11 миллионов, рассказал Андрей Никитин.

«В этих домах культуры, модельных библиотеках было более 11 миллионов посещений. У нас в области живет менее 600 тысяч человек, вдумайтесь в цифры, как часто люди туда ходят, как это для них важно. Я благодарен Министерству и Министру культуры, практически по всем направлениям есть государственные программы. Это очень удобно. У нас очень активно работают районы. В Новгородском музее-заповеднике все ремонтируется, появляются новые музейные пространства. Понимаю ответственность быть губернатором древнего Великого Новгорода – надо обязательно уделять внимание и культуре, и сохранению памятников культурного наследия», – подчеркнул Андрей Никитин.

В этом году более 130 мероприятий в Новгородской области посвящены теме Года культурного наследия народов России. Самыми масштабными стали Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко», Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», Фестиваль «Княжья братчина». Регион активно участвует и в федеральных акциях, посвященных Году культурного наследия.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба