instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Посол России во Франции и глава Минкультуры России представили в Париже Янтарный кабинет

Посол России во Франции и глава Минкультуры России представили в Париже Янтарный кабинет
В резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации во Франции в рамках Европейских дней наследия начала работу выставка «Дипломатические подарки от Петра Великого до наших дней». Ее открыли Посол России во Франции Александр Орлов и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.  

В экспозицию вошли серии эксклюзивных книг, предназначенных для вручения главам иностранных государств и украшенных драгоценными камнями, росписью золотом, эмалью, а также реконструкция Янтарного кабинета, которая впервые представлена широкой публике. Янтарный кабинет — это подарок прусского монарха Фридриха Вильгельма I Петру I.

«Каждый год в рамках Дней наследия мы стараемся представить в резиденции новую выставку. Но в этом году нам улыбнулась редкая удача — в Париже впервые появилась возможность посетить Янтарный кабинет», — сказал Александр Орлов на церемонии открытия.

Как отметил Министр культуры Российской Федерации, Янтарная комната — «один из самых популярных и посещаемых объектов в Петербурге».

«Янтарный кабинет Фридриха, воссозданный здесь, — предшественник Янтарной комнаты, которая появилась потом в Царскосельском дворце, — сказал Владимир Мединский. — В Царском Cеле архитектор Растрелли добавил в оформление кабинета зеркальные пилястры — так появилась Янтарная комната».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба