instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Представители более 30 стран примут участие в Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова

Представители более 30 стран примут участие в Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова

14 июня в Москве в пресс-центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова. В ней приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, художественный руководитель Международного конкурса им. С.В. Рахманинова, народный артист РФ Денис Мацуев, председатель жюри по специальности «Композиция», народный артист РФ Александр Чайковский, президент общественной организации «Рахманиновское общество», народный артист РФ Валерий Полянский, член жюри по специальности «Фортепиано» Максим Могилевский, член жюри по специальности «Дирижирование» Кристофер Чен.

Ольга Любимова подчеркнула, что в то время, когда во многих зарубежных странах происходит так называемая «отмена» русской культуры, Россия остаётся открытой миру и проводит столь масштабный международный творческий марафон с участием звёзд мировой музыки, искренне ценящих и любящих русскую культуру. Представители зарубежных стран, прошедшие предварительный отбор конкурса и члены жюри подтвердили свое намерение принять участие в российском смотре.

«В очных турах Конкурса в Москве своё мастерство покажут сильнейшие участники, отобранные жюри – 25 пианистов, 25 дирижеров и 12 композиторов. На Конкурс было подано 529 заявок из 33 стран мира. В состав жюри вошли выдающиеся зарубежные музыканты из США, Великобритании, Китая, Германии, Италии, Испании, Австрии, Вьетнама, Армении, Казахстана и Беларуси. Вот такое мощное международное жюри», - сообщила Ольга Любимова.

По словам Министра культуры, конкурс Рахманинова призван стать своеобразной музыкальной олимпиадой: он будет проводиться 1 раз в 4 года.

Как отметил Денис Мацуев, проведение Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова говорит о том, что «отмена» русской культуры невозможна.

«Я всегда говорил, что культура была и остается мостиком между народами. И Сергей Рахманинов был тем самым мостиком, соединяющим страны и культуры. И Ван Клиберн, победивший в 1958 году в Москве на Конкурсе им. Чайковского, думаю, не случайно исполнял Первый концерт Чайковского и Третий концерт Рахманинова», – добавил он.

Конкурс им. Рахманинова пройдет с 15 по 27 июня в Москве. Торжественное открытие конкурса состоится завтра в Большом зале Московской консерватории. Смотр учрежден в преддверии 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году.

Смотр проходит в трех номинациях: «Фортепиано», «Дирижирование» и «Композиция».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба