instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Неделя российского кино стартовала в Брюсселе

Неделя российского кино стартовала в Брюсселе

С 25 по 31 октября в Брюсселе при поддержке Минкультуры России и Российского центра науки и культуры в Брюсселе состоится Неделя российского кино. Фестивальными площадками стали кинотеатр «Aventure» и киноклуб Российского центра науки и культуры.

В программе 11 полнометражных картин разных жанров – от мелодрамы до остросюжетной криминальной и военной драмы, которые будут показаны с французскими субтитрами.

Брюссельских зрителей ожидает знакомство с кинокартинами, которые заслужили признание на международном уровне. Среди них – «Айка» Сергея Дворцевого, отмеченная призом за лучшую женскую роль на 59 Каннском фестивале, и отмеченный жюри МКФ в Карловых Варах дебютный фильм «Бык» режиссера Бориса Акопова. Антивоенные драмы: «Мальчик русский» о судьбе юного солдата Первой мировой войны Александра Золотухина, выпускника курса Александра Сокурова (участник 69 Берлинского МКФ), фильм Рената Давлетьярова «Донбасс. Окраина» о конфликте на востоке Украины, вызвавший острые дискуссии на 13 МКФ в Риме; лента Павла Лунгина «Братство» о тяготах и трагизме Афганской войны, снятая на основе событий накануне вывода советских войск из Афганистана (приз за лучший сценарий 22 МКФ в Шанхае присужден Павлу Лунгину и Александру Лунгину).

Зрители увидят новую киноленту «Сестренка» Александра Галибина – фаворита зрительского голосования на ряде кинофестивалей семейного кино. Главные роли в фильме по повести башкирского классика Мустая Карима исполнили юные актеры Марта Тимофеева и Юсуф Рахметов.

В программе Недели киноальманах «Счастье – это…», состоящий из 7 короткометражных фильмов о счастье, созданных начинающими российскими режиссерами и сценаристами, которых отобрали в ходе конкурса мастера киноиндустрии. Весной 2019 года киноальманах вышел в российский прокат.

31 октября в Российском центре науки и культуры в Брюсселе представят приключенческую ленту «Территория» (реж. Александр Мельник) по одноименному культовому роману Олега Куваева.

Откроет Кинонеделю фильм-головоломка от режиссера Александра Велединского – «В Кейптаунском порту».

Неделя российского кино в Брюсселе организована компанией «Интерфест» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского центра науки и культуры в Брюсселе.

Фильмы демонстрируются в оригинальной версии с субтитрами на французском языке.

Творческие встречи сопровождаются переводом на французский язык.

Информация и расписание показов: сinema-aventure.be, ruscentre.be
Контакты:
info@interfest.ru, tel. + 7 (495) 917-24-86


Кинотеатр «Aventure»
Галерея Центра 57
CINEMA AVENTURE
Galerie du Centre 57 Centrumgalerij Bloc II
Bruxelles 1000
https://cinema-aventure.be/
Tel: +32 (0)2 219 92 02
Российский центр науки и культуры в Брюсселе
1210 г. Брюссель, ул. Меридиен, 1
Centre culturel et scientifique de Russie 21, rue
du Meridien - 1210 Bruxelles
belgium@rs.gov.ru
Tel: + 32 2 219 01 33
Показ 31 октября в 19 ч.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба