instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Продлен срок приема заявок на предоставление субсидий на производство национальных фильмов

Продлен срок приема заявок на предоставление субсидий на производство национальных фильмов

Министерство культуры Российской Федерации продлило срок приема заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2022 году в целях финансового обеспечения расходов, связанных с производством национальных фильмов. Отбор был открыт 21 февраля и будет продлен до начала мая в зависимости от направления поддержки.

В 2022 году впервые определен единый максимальный размер субсидии для игровых фильмов - до 100 млн рублей на проект. Ранее допустимый размер субсидии на производство авторского фильма (до 50 млн рублей) был меньше субсидии на создание детского или социально-значимого фильма (до 70 млн рублей). Максимальный размер финансовой поддержки игрового дебютного фильма увеличен до 50 млн рублей (в 2021 году - 30 млн рублей).

Нововведением этого года является отбор на завершение производства игровых фильмов для поддержки проектов, у которых съемочный период закончился или съемки находятся в завершающей стадии (субсидия - до 30 млн рублей для проекта).

Напомним, что конкурс на предоставление финансирования национальных фильмов ежегодно проводится по трем направлениям производства: игровое, документальное и анимационное кино. В 2022 году в игровом кино осуществляется отбор авторских и экспериментальных фильмов, фильмов социально значимой тематики, детских фильмов, проектов совместного производства с миноритарным участием России и дебютов. В неигровом — короткометражных фильмов, полнометражных, научно-популярных фильмов, фильмов совместного производства с миноритарным участием России и дебютных фильмов. В анимации — короткометражных фильмов, сериалов, также миноритарной копродукции и дебютов.

Более подробную информацию можно узнать здесь.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба