instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Продолжается акция «Культурная ботаника» в рамках проекта «Культура для школьников»

Продолжается акция «Культурная ботаника» в рамках проекта «Культура для школьников»

К акции «Культурная ботаника» присоединилась джазовая певица и ведущая Теона Контридзе. Флешмоб организован в рамках программы «Культура для школьников», инициированной Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород», и посвящён популяризации науки и русского изобразительного искусства среди школьников. 

«Главная задача этой акции – пробудить в детях интерес к изучению живой природы и культуры. Мы предлагаем участникам выбрать растение, изучить его ботанические свойства, а также роль и символику в истории искусства, а затем поделиться своими открытиями в социальных сетях», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Ранее к акции присоединился заслуженный артист России Вячеслав Манучаров – на своей странице он поделился фотографией и исследованием о папоротнике. 

Джазовая певица и телеведущая Теона Контридзе объектом изучения выбрала кувшинки. На своей странице в Instagram она рассказала о том, что в славянской мифологии «водяная лилия» связана с легендами о русалках, а в живописи образ кувшинки запечатлён на полотнах мастеров знаменитого «абрамцевского кружка». Белые кувшинки – важная деталь таких картин, как «На лодке. Абрамцево» Василия Поленова или «Пруд в Ахтырке» Виктора Васнецова.

Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм уверен в том, что участие в акции «Культурная ботаника» поможет участникам расширить кругозор, пробудить любознательность в изучении природы России, а также бережное к ней отношение. Он обратил внимание на то, что ещё в прошлом веке художники часто писали кувшинки с натуры, а сегодня это растение находится под угрозой исчезновения и занесено в Красные книги многих регионов России.

Школьники могут присоединиться к флешмобу и поделиться своими открытиями и фотографиями в социальных сетях под хештегом #культурнаяботаника. Акция «Культурная ботаника» продлится до 30 сентября. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба