instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный союз электросвязи наградил проект Минкультуры России «Национальная электронная библиотека»

Международный союз электросвязи наградил проект Минкультуры России «Национальная электронная библиотека»

Проект Министерства культуры Российской Федерации «Национальная электронная библиотека» удостоен диплома Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU). Церемония награждения прошла в Женеве.

Мероприятие прошло в рамках ежегодной встречи по вопросам информационного общества. В церемонии участвовали 90 лауреатов, отобранных экспертной группой из 345 номинантов. На начальной стадии отбор проводился с помощью онлайн-голосования, в котором приняли участие более 1,1 млн. человек. 

Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао вручил сертификат, который подтверждает достижения в сфере информационных технологий, заместителю генерального директора Российской государственной библиотеки по НЭБ Михаилу Родионову, курирующему Национальную электронную библиотеку.

«Наш проект является важной частью стратегии развития информационного общества. Национальная электронная библиотека - часть этой стратегии, и для нас очень важно было засвидетельствовать всему миру, куда мы движемся с точки зрения устойчивого развития информационного общества», - сказал Михаил Родионов.

Напомним, к концу 2017 года Минкультуры  России планирует разработать нормативную базу для подключения 40 000 библиотек к Национальной электронной библиотеке. Об этом на форуме «Крым-2017» заявил заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. В настоящее время в НЭБ зарегистрировано около 40 тысяч пользователей, а число обращений к порталу превышает 20 млн. в год.

Для справки:

Международный союз электросвязи (ITU) — международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио. Основан как Международный телеграфный союз в 1865 году, с 1947 года является специализированным учреждением ООН. В МСЭ входит 193 страны и более 700 членов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба