Проект стратегии развития библиотечного дела до 2030 г. будет внесён в Правительство Российской Федерации до конца года instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Проект стратегии развития библиотечного дела до 2030 г. будет внесён в Правительство Российской Федерации до конца года

Проект стратегии развития библиотечного дела до 2030 г. будет внесён в Правительство Российской Федерации до конца года

Документ подготовлен совместно с профессиональным сообществом. В настоящее время проект распоряжения об утверждении стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 г. согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также ведется доработка с учетом позиции Минфина России. До конца года планируется внести его в Правительство Российской Федерации.

«Это очень важный и долгожданный документ для профессионального сообщества. Он должен совмещать в себе, с одной стороны, элементы цифровизации, а с другой стороны, мы понимаем важность традиционных форм хранения книг, пополнения книжных фондов, расширения инфраструктуры и улучшения имущественного комплекса в целом. Все это нам предстоит реализовывать вместе», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе общения с журналистами в Перми.

В стратегии отражены все основные направления работы: совершенствование законодательства в части создания системы требований и нормативов по развитию библиотек, запуск новых федеральных, ведомственных и региональных проектов по комплектованию и сохранности библиотечных фондов, развитие цифровых решений в этой сфере и многое другое.

Её реализацию будет предварять масштабная исследовательская работа, позволяющая сформировать единую систему мониторинга деятельности библиотек страны. Результаты исследования станут основой для разработки плана реализации стратегии.

Справочно:

Сеть общедоступных (государственных и муниципальных) библиотек, находящихся в ведении Министерства культуры РФ, насчитывает около 42 тыс. учреждений. По итогам создания модельных библиотек, отмечено увеличение количества посещений в них на 30%. Модернизированные библиотеки стали центром притяжения для людей всех возрастов, особенно детей и молодёжи.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба