instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Обменные культурные мероприятия России и Республики Беларусь продолжит Русский национальный балет «Кострома»

Обменные культурные мероприятия России и Республики Беларусь продолжит Русский национальный балет «Кострома»

Россия и Республика Беларусь продолжают программу обменных культурных мероприятий, проводимых министерствами культуры двух стран. 15–16 декабря на сцене Большого концертного зала Белорусской государственной филармонии выступит Русский национальный балет «Кострома».

Артисты представят «Национальное шоу России "Кострома"»: коллектив считает её «кратким путеводителем по истории и многообразию национальных культур народов России». Шоу отличает историческая достоверность народных танцев и деталей сценических костюмов.

«Выступление в Минске для нас вдвойне радостное событие. В Республике Беларусь балет "Кострома" будет работать впервые. И мы очень рады, что предстоящая премьера не только откроет нам новые творческие горизонты, но и станет частью обменных культурных мероприятий между нашими дружественными государствами», – подчеркнула президент и продюсер Русского национального балета «Кострома» Елена Царенко.

Организатор концертов – Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

 Справочно:

Обменные культурные мероприятия России и Беларуси – это государственный межведомственный проект, реализуемый Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь. Он направлен на расширение сотрудничества и творческий обмен между учреждениями культуры и коллективами двух стран в направлениях музыки, театра, кино, изобразительного искусства посредством проведения обменных фестивалей, концертов, смотров, празднования памятных дат и иных значимых событий на территории обеих стран. В этом году в рамках обменных культурных мероприятий России и Беларуси в Минске с концертом, посвящённым 75-летию Великой Победы, выступили студенты Российского института театрального искусства — ГИТИС.

Кроме того, в 2020 году в рамках сотрудничества с Республикой Беларусь, а также в ходе реализации международного гуманитарного онлайн-проекта «Дни культуры без преград», учрежденного Минкультуры России, состоялись перекрёстные показы концертов ведущих творческих коллективов двух стран.

Белоруссию представляли Государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» с юбилейной программой, посвящённой 45-летию коллектива, и Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь с концертом в рамках акции «Мастера культуры – ветеранам». Показы прошли на портале «Культура.РФ».

Белорусские зрители в эфире телеканала «Беларусь 3» посмотрели концертные программы Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета и Государственного академического Кубанского казачьего хора в Государственном Кремлёвском дворце.

Русский национальный балет «Кострома» – один из самых молодых профессиональных хореографических ансамблей в России, представляющих традиционное народное искусство. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Юрий Царенко.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба