instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Программу празднования 130-летнего юбилея Музея-заповедника «Херсонес Таврический» открыл онлайн-проект «Вспомни, где все начиналось»

Программу празднования 130-летнего юбилея Музея-заповедника «Херсонес Таврический» открыл онлайн-проект «Вспомни, где все начиналось»

2 марта стартовал онлайн-проект «Вспомни, где все начиналось», приуроченный к 130-летнему юбилею Музея-заповедника «Херсонес Таврический». Мероприятие реализуется совместно с Государственным Эрмитажем и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Нам было важно показать, как созданный в конце ХIХ века скромный музей под названием «Склад местных древностей» за 130 лет превратился в современный историко-археологический заповедник, ставший центром исследовательской и культурно-просветительской деятельности», – отмечает директор музея Елена Морозова.

Проект «Вспомни, где все начиналось» объединит видеолекции, виртуальные экскурсии по музею и торжественные мероприятия в честь юбилея. Особой задумкой юбилейной программы стал подкаст для слабослышащих. Совместно с региональным отделением Всероссийского общества глухих в Санкт-Петербурге был подготовлен цикл видеогидов. В съёмке роликов использовались уникальные архивные материалы и фотографии, а также предметы из собрания музея.

Ведущие научные сотрудники также подготовили цикл из десяти онлайн-лекций, доступных на сайте проекта. Слушатели узнают, как формировалось многотысячное музейное собрание, какие удивительные открытия предопределили будущее Херсонеса Таврического, ставшего «Русскими Помпеями», и как поиск места крещения святого равноапостольного великого князя Владимира снискали древнему городу славу колыбели русского православия.

Кроме того, на страницах интернет-портала доступны 3D-модели экспозиционных залов. В ходе онлайн-прогулки по музею будет возможно, не выходя из дома, познакомиться с шестью тысячами экспонатов Античности и Средних веков. Посетители откроют для себя тайны Великого города, переместятся во времени, отправившись в удивительное путешествие сразу в три исторических периода: древнегреческий, римский и византийский.

Продолжением юбилейной программы станет цикл торжественных мероприятий, которые будут проходить на территории Херсонеса Таврического до конца декабря. В программу войдут: тематические выставки, экскурсии, фестивали исторической реконструкции, театрально-музыкальные представления, научные конференции и презентация новой историко-просветительской литературы.

Материалы онлайн-проекта и более подробная информация доступны по ссылке.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба