instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Произведения Чайковского прозвучат в исполнении Симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова в Клину

Произведения Чайковского прозвучат в исполнении Симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова в Клину

18 сентября в концертном зале Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину пройдут выступления Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова (художественный руководитель — Владимир Юровский).

Первый концерт состоится в рамках церемонии посвящения в студенты первокурсников Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Идея проведения этого праздника принадлежит легендарному директору колледжа училища Ларисе Артыновой (1917—2005 гг.). С 1980 по 2003 год в начале сентября первокурсники, их классные руководители, «концертная бригада» старших учащихся, а также представители администрации отправлялись в подмосковный Клин, в Дом-музей Петра Ильича Чайковского. Там проходили торжественное вручение студенческих билетов и концерт, а старшекурсники проводили для своих младших товарищей экскурсию по одному из лучших мемориальных музеев России.

Многолетняя традиция, прерванная некоторое время назад, была возрождена в 2012 году по инициативе бывшего студента училища, всемирно известного дирижера Владимира Юровского. Восьмой год подряд в церемонии принимает участие руководимый им Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова.

«Для любого музыканта Дом-музей Чайковского в Клину — место святое, – отмечал Владимир Юровский в 2012 году. — Поэтому посвящение в студенты, в музыканты в таком месте — это событие, которое не забывается никогда. С той поры как курс, на котором я учился, принял посвящение, прошло более четверти века, но мы по-прежнему помним тот день. Мы благодарны училищу, культурной среде, которая взрастила нас. Пришло время отдавать долги. Надеюсь, сотрудничество Госоркестра и с Домом-музеем Чайковского, и с Мерзляковским училищем будет долгим и плодотворным».

Вечером состоится концерт Госоркестра для жителей Клина. В программе: концерт для фагота с оркестром Джоаккино Россини, увертюра в итальянском стиле до мажор Франца Шуберта, концерт № 1 для фортепиано с оркестром Фридерика Шопена, Итальянское каприччио Петра Чайковского, симфоническая поэма «Изабелла» Фрэнка Бриджа и Простая симфония Бенджамина Бриттена. Солисты — концертмейстер группы фаготов Госоркестра заслуженный артист России Михаил Урман и лауреат международных конкурсов пианист Владислав Хандогий. Дирижер — заслуженный артист России Игорь Дронов.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба